С 25 июня автомобильные пункты пропуска на китайской границе будут поэтапно открываться для оформления транспорта по процедуре МДП

3 июня 2019 г.11:38

Главное таможенное управление КНР (ГТУ КНР) приняло важное решение о поэтапном открытии с 25-го июня 2019-го года всех пунктов пропуска для оформления автотранспортных средств, следующих по процедуре МДП. Это событие стало результатом встречи Генерального секретаря Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ, IRU) Умберто де Претто с заместителем руководителя ГТУ Ли Го на полях Международного форума «Пояс и путь» в Пекине в апреле этого года.

В ходе обсуждения достигнута договоренность о том, что стороны совместно определяет наиболее востребованные пункты пропуска и торговые маршруты, которые позволят еще больше раскрыть потенциал использования системы МДП в Китае. Также стороны решили продолжать содействовать полной цифровизации процедуры МДП и пилотным мультимодальным перевозкам по системе МДП в Китае, а также создавать в ключевых пунктах пропуска выделенные полосы для ускоренного пересечения границы автотранспортными средствами с электронной книжкой МДП.

Напомним: система МДП на территории Китая начала функционировать в мае 2018-го года. В ноябре прошлого года с использованием книжки МДП была осуществлена первая автомобильная доставка груза из Китая в Европу, в феврале этого года — из Европы в Китай.

Отмечается, что использование для грузоперевозок автомобильного транспорта вместе с оформлением транзита по системе МДП обходится в 5-10 раз дешевле, чем воздушного транспорта, и на 10 дней, по сравнению с железной дорогой, сокращает сроки перевозки.

Добавим также, что на данный момент только на границе с Казахстаном с книжками МДП работают пять пунктов пропуска.