С 10 февраля Польша закрывает еще один пункт пропуска на границе с Беларусью

9 февраля 2023 г.15:32

Польша закрывает еще один пункт пропуска на границе с Беларусью

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь

С 10-го февраля 2023-го года по инициативе польской стороны на границе Польши с Беларусью закрывается наиболее востребованный у водителей грузовых автомобилей пункт пропуска «Бобровники/Берестовица», сообщили в Государственном пограничном комитете РБ. Таким образом, для оформления грузового транспорта на этом участке границы останется только один переход — «Козловичи/Кукурыки».

«Польское погранведомство проинформировало белорусскую сторону о том, что с 10-го февраля с 12:00 (время варшавское) польский пункт пропуска «Бобровники» (с белорусской стороны — «Берестовица» – прим.) официально приостанавливает оформление транспортных средств и лиц, следующих через государственную границу, на неопределенное время», — говорится в сообщении Комитета.

С польской стороны такое свое решение объясняют «важными интересами государственной безопасности».

Напомним: ранее, осенью 2021-го года, на фоне т.н. «миграционного кризиса» Польша уже закрыла для оформления транспортных средств пункт пропуска «Брузги/Кузница Белостоцкая». С тех пор на белорусско-польской границе для грузового транспорта работали только два перехода — «Берестовица/Бобровники» и «Козловичи/Кукурыки».

Таким образом, с завтрашнего дня между Польшой и Беларусью останется всего один действующий переход для грузовиков — «Козловичи/Кукурыки». И еще один — «Брест/Тересполь» — будет обслуживать пассажирский транспорт.

Вместе с тем на данный момент именно перед пунктом пропуска «Берестовица/Бобровники» наблюдается скопление грузовых автомобилей: по данным Пограничного комитета РБ на 14.00 9-го февраля, с белорусской стороны пересечения границы ожидают 160 грузовиков. Будут ли их перенаправлять на «Козловичи» или до закрытия пункта пропуска контрольные службы все-таки постараются обслужить собравшиеся машины, в Комитете не уточняют.