Польша и Беларусь не будут обмениваться разрешениями на 2023 год

2 февраля 2023 г.12:02

Польша и Беларусь не будут обмениваться разрешениями на 2023 год

Информационное агентство «БелТА»

Польша и Беларусь не будут обмениваться квотами разрешений на автомобильные перевозки на 2023-й год, сообщили в Ассоциации «Транспорт и логистика Польши» (TLP). 31-е января 2023-го года был последним днем, когда еще были возможны перевозки по квотам, полученным на 2022-й год.

«В Мининфраструктуры сообщили, что в 2023-м году обмена квотами разрешений между Польшей и Беларусью не будет. Таким образом, 31-е января 2023-го года является последним днем ​​выполнения перевозок на основании иностранных разрешений из квоты на 2022-й год», — говорится на сайте Ассоциации.

Вместе с тем возможность получения белорусских разрешений для перевозчиков из Польши остается.

В октябре прошлого года Беларусь открыла для иностранных перевозчиков автоматизированную систему «Дозвол» (по ссылке), через которую они сами могут приобрести необходимое количество разрешений того или иного вида.

Стоимость оформления одного разрешения составляет 15 базовых величин, или 555 белорусских рублей.

В свою очередь, белорусским перевозчикам польские дозволы сейчас и не нужны, поскольку апрельские санкции 2022-го года запретили им осуществлять доставку грузов по территории Евросоюза. Есть несколько исключений, когда запрет не действует (доставка фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов или гуманитарных грузов), однако для получения разрешений на такого рода перевозки разработан свой особый порядок, когда белорусская транспортная компания должна непосредственно обращаться в компетентные органы конкретной страны ЕС.

В целом же, по общим правилам, грузовые перевозки между Польшей и Беларусью сейчас осуществляются через приграничную зону РБ, куда польские перевозчики могут въехать для выполнения операций по перецепке или перегрузке. И вот чтобы въехать в эту приграничную зону, польским перевозчикам белорусские дозволы все-таки нужны.