Россияне назвали открытие Крымского моста важнейшим событием 2018 года

24 декабря 2018 г.21:58

Россияне назвали открытие Крымского моста важнейшим событием 2018 года

ФКУ Упрдор «Тамань»

Открытие Крымского моста стало для россиян важнейшим событием уходящего года, сообщает «Левада-центр». В ходе опроса 47% респондентов включили запуск переправы в список значимых событий. Почти так же важна оказалась для граждан РФ пенсионная реформа — ее включили в список 46% россиян.

Третье место досталось выборам Президента РФ (37%), четвертое — прошедшему в России Чемпионату миру по футболу. Мундиаль посчитали значимым 36% респондентов.

Далее расположились трагедии и конфликты. Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» выбрали 34% респондентов, массовое убийство в Керченском политехническом колледже — 28%. Конфликт в Керченском проливе и последующее введение военного положения в Украине посчитали важным 25% россиян, военные действия в Сирии беспокоили 22% граждан.

Зимние Олимпийские игры в Корее не смогли составить конкуренцию Мундиалю по важности: только 20% россиян сочли игры значимыми. Россияне также обращали внимание на акции протеста в России (16%), ситуацию вокруг Украинской православной церкви (16%), теракты в Дагестане и Чечне (16%), коррупционные скандалы «Роскосмоса» и аварии «Союза» (12%).

При этом 45% россиян посчитали, что уходящий год оказался труднее предыдущего для России, и лишь 11% посчитали его легче 2017-го. Еще 44% сказали, что ничего не изменилось.

Большинство россиян посчитали, что год для них оказался удачным, 31% — неудачным, а 13% затруднились ответить.

Ранее Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что важнейшие события 2018-го года — Чемпионат мира по футболу и президентские выборы.

Напомним: Владимир Путин открыл автодорожную часть Крымского моста 15-го мая (по госконтракту завершить работы планировали лишь в декабре этого года). При этом грузовики по мосту поехали только с 1-го октября, а строительство железнодорожной части еще продолжается: ее должны сдать в декабре следующего года.

3-го октября Владимир Путин подписал закон, предполагающий увеличение пенсионного возраста: для женщин — до 60 лет, для мужчин — до 65 лет. Реформа, которая предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию, стартует со следующего года и продлится до 2028-го года, когда должны быть достигнуты указанные возрастные показатели.