Российские депутаты призывают Правительство запретить польским перевозчикам проезд по территории РФ и поднять для них цену заправки до европейского уровня

23 мая 2023 г.14:26

Российские депутаты настаивают на запретах для польских перевозчиков

pxhere.com

Во вторник, 23-го мая, депутаты Государственной Думы РФ приняли обращение к Правительству РФ с просьбой ужесточить условия перевозок грузов по территории России для польских компаний. В частности, парламентарии настаивают на том, чтобы полностью запретить польским перевозчикам въезд в Россию далее ее приграничной зоны и поднять цену заправки для польских грузовиков. Однако будут ли подобные решения действительно приняты, зависит от Правительства РФ.

«Депутаты Государственной Думы предлагают ... внести соответствующие изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 30-го сентября 2022-го года №1728 ..., предусматривающие исключение выполнения перевозок польскими автомобильными перевозчиками по территории Российской Федерации», — говорится в одобренном обращении.

В нем уточняется, что польским перевозчикам необходимо разрешить проезд только «до ближайших таможенных терминалов в целях совершения перецепки прицепов или полуприцепов либо перегрузки товаров на транспорт российских перевозчиков».

Кроме того, российские депутаты выступают за то, чтобы повысить стоимость топлива для польских перевозчиков, доведя его до уровня цен в Европейском союзе.

При этом стоит отметить, что, по общим правилам, грузовым перевозчикам из Евросоюза, в том числе и из Польши, и так с октября прошлого года запрещен проезд по территории России далее приграничной зоны. По тем же общим правилам, грузовые перевозки с Евросоюзом и так осуществляются путем перецепки или перегрузки на границе.

Однако из этих правил существует довольно обширный перечень исключений — порядка 40 товарных позиций, которые европейским перевозчикам все-таки можно доставлять непосредственно до пункта назначения РФ.

По всей видимости, именно этот перечень исключений для польских перевозчиков депутаты и предлагают отменить, обязав их в любом случае выполнять перецепку/перегрузку на границе.

Правда, тут же стоит сказать, что польские перевозчики, если и везут грузы, предназначенные для России, то делают это в основном через территорию Беларуси, с которой Польша непосредственно граничит, поскольку это — гораздо меньшее логистическое плечо, обеспечивающее большую оборачиваемость транспорта. А грузовые перевозки с Беларусью тоже выполняются по схеме перецепки/перегрузки на границе, причем там действует существенно меньший перечень исключений, позволяющий польским грузовикам проезжать через территорию РБ.

Напомним: российские депутаты решили ввести дополнительные ограничительные меры против польских перевозчиков после того, как в конце апреля русскую школу при посольстве РФ в Варшаве местные власти вернули в собственность города.