Прямые поезда из Севастополя в Москву запустят весной 2020 года

13 ноября 2019 г.12:59

Прямые поезда из Севастополя в Москву запустят весной 2020 года

most.life

Прямые поезда между Севастополем и Москвой будут ходить с весны 2020-го года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, опубликованные на его странице в социальной сети Instagram. До этого времени, начиная с 24-го декабря 2019-го года, поезда из Москвы будут следовать только до Симферополя, а прямое сообщение с Севастополем будут обеспечивать составы из Санкт-Петербурга.

Первый поезд сообщением «Санкт-Петербург – Севастополь», который первым пройдет и по Крымскому мосту, выйдет из северной столицы 23-го декабря 2019-го года. Остановка поезда в Москве будет технической. В свою очередь, из Москвы составы будут следовать до Симферополя. Первый поезд, чей маршрут проходит через Крымский мост, отправится 24-го декабря 2019-го года.

«Вчера я пригласил директора транспортной компании «Гранд сервис экспресс» Александра Ганова приехать в Севастополь, чтобы обсудить, когда сможем запустить движение до Москвы. Удалось договориться, что весной следующего года регулярный поезд будет ходить из нашего города в столицу», — сообщил на своей странице в Instagram врио губернатора Севастополя.

Михаил Развожаев также предложил оператору на то время, пока не будет запущен отдельный поезд, «проработать возможность полноценной, а не технической остановки в Москве поезда, который будет следовать до Санкт-Петербурга». «Компания «Гранд сервис экспресс» прорабатывает этот вариант с технической точки зрения. О результатах обязательно сообщу», — добавил глава города.

Он отметил, что вопрос о поезде до Москвы волнует многих жителей Севастополя. «Знаю, что многие горожане переживали из-за того, что сначала запустили направление из Севастополя только в Санкт-Петербург, хотя это исторический, знаменитый поезд. Легендарная «семерка» — поезд № 7 — ходил из города на Неве в Севастополь и обратно 55 лет подряд круглый год», — написал Михаил Развожаев.

Добавим: время в пути поезда из Санкт-Петербург в Севастополь составит около 43 часов. Цена билетов на него начинается от 3,5 тыс. рублей в плацкарте и от 4,2 тыс. рублей в купе.

Состав «Москва-Симферополь» будет в пути в течение 33 часов. Проезд стоит от 3 тыс. рублей в купе и от 9,9 тыс. рублей в СВ.

Продажи билетов на поезда в Крым стартовали 8-го ноября. На утро 13-го ноября продано уже свыше 17 тыс. билетов.

Строительство Крымского моста началось в 2015-м году. Его автомобильная часть была открыта для движения 16-го мая 2018-го года. Железнодорожную часть по планам изначально должны были ввести позже — до конца 2019-го года. При этом движение грузовых поездов запустят только в июне 2020-го года.