Пропускная способность на границе с Азербайджаном к концу года увеличится почти в три раза

27 июня 2022 г.12:39

Пропускная способность на границе с Азербайджаном увеличится почти втрое

Сайт ФГКУ «Росгранстрой»

К концу текущего года на границе России с Азербайджаном должны завершить реконструкцию многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Яраг-Казмаляр». Об этом, как передает ТАСС, в субботу, 25-го июня, сообщили в пресс-службе главы Дагестана. Проводимые работы позволят почти втрое увеличить пропускную способность пограничного перехода.

«Реконструкция МАПП «Яраг-Казмаляр» проводится в два совмещенных технологических этапа с сохранением действующего режима и пропускной способности, которая на сегодняшний день составляет 500 единиц автотранспортных средств в сутки. … Завершение работ планируется до конца текущего года. После чего, согласно проекту, пропускная способность пункта увеличится до 1 400 единиц автотранспортных средств и 4 000 физических лиц в сутки», — говорится в сообщении пресс-службы.

В нем также подчеркивается, что в последнее время в связи с перестройкой логистических маршрутов на фоне санкций ЕС нагрузка на российско-азербайджанский участок границы значительно возросла.

Для решения проблемы с 28-го марта МАПП «Ново-Филя», который обслуживает только порожний транспорт, перевели на круглосуточный режим работы. В начале апреля в МАПП «Яраг-Казмаляр» организовали дополнительные полосы для грузовиков, а с 29-го апреля для грузового транспорта открыли МАПП «Тагиркент-Казмаляр».

До этого, отметим, единственным функционирующим на границе Азербайджана и России, несмотря на проводимые работы, был МАПП «Яраг-Казмаляр». Реконструкция же пограничного перехода началась в июле 2020-го года.