Польша предлагает запретить перевозку товаров по территории ЕС прицепами, зарегистрированными в России и Беларуси

26 января 2023 г.16:44

Польша предлагает запретить перевозку товаров в ЕС прицепами, зарегистрированными в РФ и РБ

pxhere.com

Польша представила свои предложения по расширению санкций против России и Беларуси, сообщает агентство РАР. Одним из таких предложений является запрет на перевозку товаров по территории Евросоюза российскими и белорусскими прицепами. Если оно войдет в очередной пакет санкций, то это усложнит грузовые перевозки между ЕС и Россией и Беларусью, которые сейчас как раз таки зачастую выполняются методом перецепки.

Санкции ЕС, введенные еще в апреле прошлого года против России и Беларуси, запретили российским и белорусским транспортным предприятиям выполнять автомобильные грузоперевозки по территории Евросоюза, в том числе и въезжать в ЕС для транзита в третьи страны.

Таким образом, например, тягач с российскими или белорусскими номерами, за некоторым исключением, не может заехать в страну ЕС, однако на зарегистрированные в России и Беларуси прицепы этот запрет не распространяется.

В принципе, на данный момент это является той «лазейкой», на которой выстроены автомобильные грузовые перевозки между Россией, Беларусью и странами ЕС, в том числе возможность доставки не попавших под санкции белорусских и российских товаров в Евросоюз.

Поскольку после апрельских санкций Беларусь (уже через неделю, с апреля) и Россия (только с 10-го октября) ввели ответные меры, разрешив грузовикам из ЕС въезжать только в приграничную зону. В результате, обмен товарами между странами осуществляется через перецепку или перегрузку в приграничной зоне РФ или РБ. Причем перецепка выполняется чаще, так как она требует меньше временных и финансовых затрат.

Как следствие, если предложения Польши о запрете на использование российских и белорусских прицепов на территории ЕС будут приняты, это станет еще одной сложностью для автомобильных грузоперевозок на европейском направлении.

Запрет на импорт и отключение от SWIFT

Помимо запрета на использование российских и белорусских прицепов, Польша выдвинула и другие предложения для следующих пакетов санкций против РФ и РБ.

Так, в частности, она выступает за запрет на импорт из России алмазов, каучука и битума, а из Беларуси — мебели, изделий из стекла, сигаретных фильтров, резины, асфальта и битумных материалов.

Кроме того, Польша добивается приостановления сотрудничества с Россией в области ядерной энергетики и исключения российских компаний из системы Uer (Upstream Emission Reduction), которая предусматривает торговлю сертификатами на выбросы при добыче углеводородов.

Польша также предлагает расширить санкции в банковской сфере и отключить от системы SWIFT те российские банки, которые еще не отключены, в том числе «Газпромбанк» и «Альфа-Банк».