Первая компания подала заявку на тестирование беспилотных автомобилей в России

22 января 2019 г.14:25

Первая компания подала заявку на тестирование беспилотных автомобилей в России

Первая компания подала заявку на тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане. Об этом ТАСС сообщили во вторник, 22-го января, в пресс-службе НТИ «Автонет».

«На текущий момент поступила первая заявка от одной крупной компании-разработчика. Подчеркиваю, это лишь заявка, которая не гарантирует успешное прохождение технологических испытаний. В ближайшее время мы ждем первый автомобиль на полигоне», — сказал собеседник агентства.

Эксперимент по опытной эксплуатации беспилотников начался 1-го декабря 2018-го года, он продлится до 1-го марта 2022-го года, его результатом должно стать подтверждение возможности эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования, а также выработка технических требований к ним для разработки необходимых регламентов и документов.

Подготовка постановления шла в рамках рабочей группы НТИ «Автонет», в которую входят автопроизводители, Министерство промышленности и торговли, Министерство транспорта, МВД, ФГУП «НАМИ», а также компания «Яндекс», которая была одним из основных инициаторов тестирования.

По оценкам НТИ «Автонет», к 2025-му году число полностью автономных автомобилей в России превысит 20 тыс. Такие машины смогут применяться не только для перевозки грузов и пассажиров, но и в сельском хозяйстве и ЖКХ.

Ранее о своем намерении участвовать в эксперименте заявляли в компании «Яндекс», а также в ПАО «КамАЗ».