По планам «Ростеха»: Беспилотные автомобили «КамАЗ» должны в этом году выехать на дороги общего пользования

10 января 2019 г.12:59

Беспилотные автомобили «КамАЗ» должны в этом году выехать на дороги общего пользования

Ростех

Беспилотные транспортные средства ПАО «КамАЗ» впервые пройдут опытную эксплуатацию на дорогах общего пользования в Набережных Челнах в 2019-м году, сообщили ТАСС в четверг, 10-го января, в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

«Начиная с 2019-го года планируется старт пилотной эксплуатации автономных транспортных средств «КамАЗ» на дорогах общего пользования в городе Набережные Челны и на закрытых территориях», — сказали в «Ростехе».

В госкорпорации также отметили, что во время движения в кабинах автомобилей будут присутствовать профессиональные водители-испытатели, которые при возникновении экстренной и внештатной ситуации примут управление на себя.

ПАО «КамАЗ» разрабатывает грузовые автомобили с системами помощи водителю и системами автономного движения. В 2015-м году был создан протопит первого в России беспилотного автомобиля на базе серийного грузовика «Камаз-5350» с полноприводным шасси 6х6. Автомобиль умеет самостоятельно ездить по заданным маршрутам без помощи водителя. При этом система искусственного интеллекта грузовика различает дорожную разметку, знаки, а также других участников дорожного движения, в том числе и пешеходов.

В июне 2018-го года на специальной трассе в Казани был испытан 12-местный беспилотный электробус Ш.А.Т.Л. (Широко Адаптивная Транспортная Логистика) «КамАЗ-1221». Для демонстрации возможностей автомобиля на берегу Казанки был определен путь длиной 650 метров, расположенный внутри огороженной по периметру закрытой территории.

Напомним: с 1-го декабря 2018-го года до 1-го марта 2022-го года в Москве и Татарстане проходит эксперимент по использованию «умных» автомобилей на дорогах общего пользования. На данный момент идет прием заявок от компаний, желающих принять участие в эксперименте. Первые автоматизированные машины, как ожидается, выедут на дороги весной этого года. Они будут оборудованы специальным отличительным знаком — буквой А.