Опубликован перечень товаров, запрещенных к транзиту через территорию Литвы

27 июня 2022 г.11:20

Опубликован перечень товаров, запрещенных к транзиту через Литву

pxhere.com

На сайте Министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области опубликовали перечень товаров, подпадающих под санкции ЕС и, как следствие, запрещенных к транзиту по территории Литвы. В список входит почти 1,5 тыс. наименований.

Напомним: транзит между Калининградской областью и основной частью России по территории Литвы частично перекрыт с 18-го июня. Причем это касается как железнодорожного, так и автомобильного транспорта.

Основанием для запрета стали санкции ЕС. И распространяется он именно на те товары, которые прежде были ограничены в перевозках между Россией и ЕС.

Это, в частности, строительные материалы (металлоконструкции, цемент, древесина, изделия из стекла и т.д.), некоторые виды промышленного оборудования, автомобильные шины и запчасти, предметы одежды, драгоценные камни, музыкальные инструменты, бытовая техника, столовая посуда, ковры, ткани и текстильные изделия, косметические средства и мн. др.

Полный перечень запрещенных к транзиту через территорию Литвы товаров можно скачать по ссылке.

По оценкам властей Калининградской области, продукция, попавшая под санкции, составляет как минимум 30% от общего объема груза, доставляемого в регион из основной части России.

Таким образом, на данный момент для ее перевозки остается единственный путь — по морю. Для обеспечения необходимой мощности морской линии в минувшее воскресенье на доставку грузов между Ленинградской и Калининградской областями вышло пятое дополнительное судно. Правда, в регионе считают, что необходимо еще от трех до пяти судов.

Чтобы снизить нагрузку на паромную линию, грузы, которые не попали под санкции, полностью переориентируют на наземный транспорт — главным образом, на железную дорогу. При этом, как пообещал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, морская доставка, которая, в среднем, в полтора-два раза железнодорожной, будет субсидироваться: государство компенсирует разницу между ценой морской и железнодорожной перевозки.

Вместе с тем одновременно сейчас продолжаются консультации с Еврокомиссией по поводу ограничений на транзит в Калининградскую область.

«ЕК работает над разъяснением по применению пакетов санкций, проходят различные консультации. Сегодня было решено поддержать усилия Правительства Литвы по дальнейшему согласованию мер с ЕС. Было достигнуто единодушное согласие об основных принципах и ключевых положениях [относительно транзита в Калининград], которым должна следовать Литва», — отметил советник президента Литвы Кестутис Будрис (цитата взята с портала «Делфи»).

Правда, более конкретных подробностей он пока не привел.