Новая программа по доступной аренде автомобилей будет запущена в июне

6 мая 2020 г.13:00

Новая программа по доступной аренде автомобилей будет запущена в июне

commons.wikimedia.org

Новая программа поддержки спроса на автомобили «Доступная аренда», разработанная Министерством промышленности и торговли РФ, будет запущена в июне 2020-го года. Как передает ТАСС, об этом журналистам сообщил глава ведомства Денис Мантуров.

Напомним: «Доступная аренда» была анонсирована Денисом Мантуровым в конце апреля на совещании с Президентом РФ по поддержке автомобильной промышленности.

«До конца мая мы должны выпустить правила, с июня начнем работать по этой программе», — сказал министр. Он уточнил, что программа будет запущена сразу по всей стране, объем ее финансирования составит 2,5 млрд. рублей.

«Доступная аренда» будет работать на базе лизинговых компаний или банков, пояснял заместитель министра Александр Морозов. По его словам, новая программа актуальна в контексте двух тенденций.

Во-первых, сегодня значительная часть молодежи от 18 до 25 лет не хочет покупать автомобили, но хочет ими пользоваться. Во-вторых, программа поможет малому и среднему бизнесу, которому сейчас из-за кризиса особенно тяжело, получить машину в пользование.

Сейчас Министерство промышленности и торговли предлагает различные варианты поддержки автопроизводителей в рамках реализуемых первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в связи с эпидемией коронавируса.

Для стимулирования спроса на автомобили запущены такие программы, как льготное автокредитование объемом 10,5 млрд. рублей, льготный лизинг объемом 2 млрд. рублей (в течение года финансирование может быть увеличено) и стимулирование продаж газомоторной техники на 3,3 млрд. рублей.