Министерство промышленности и торговли готовит запуск программы доступной аренды автомобилей в регионах

29 апреля 2020 г.11:31

Министерство промышленности и торговли готовит запуск программы доступной аренды автомобилей в регионах

pxhere.com

Министерство промышленности и торговли РФ работает над запуском программы «Доступная аренда» в российских регионах. Как передает ТАСС, об этом сообщил журналистам заместитель министра Александр Морозов.

«Мы хотим просубсидировать пилотные проекты в регионах, чтобы эта программа была развернута по всей стране. Необходимо решить две задачи: с одной стороны, механизм аренды должен работать быстро и без сбоев, а с другой стороны, ставка должна быть невысокой», — рассказал заместитель министра.

Ранее новую программу поддержки спроса на машины анонсировал глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе совещания по автопрому с участием Президента Владимира Путина и автоконцернов. Общий объем ее финансирования — 2,5 млрд. рублей.

По оценкам специалистов автоконцерна Sollers, только в 2020-м году по этой программе может быть реализовано около 15 тыс. автомобилей.

Как пояснил Александр Морозов, «Доступная аренда» будет особенно актуальна в контексте двух тенденций. Во-первых, значительная часть молодежи от 18 до 25 лет покупать автомобили не хочет, но хочет ими пользоваться. Во-вторых, малому и среднему бизнесу в этом году особенно тяжело. Поэтому сейчас необходимо предложить, как малый и средний бизнес могут получить машину в пользование.

«Один из вариантов — создание в регионе на базе крупной лизинговой компании или банка парка, где может быть удовлетворен любой запрос клиента. То есть клиент может брать автомобиль в пользование на такой срок, какой необходим именно ему. Трудно предположить, как будет восстанавливаться бизнес, поэтому в текущей ситуации важно дать ему возможность быть очень гибким. Для этого машины будут регистрироваться, обслуживаться и содержаться на балансе лизинговых компаний или банков, выразивших желание принять участие в проекте. Ключевым пока остается вопрос размера ставки доступной аренды», — рассказал он.