Литва: Около 5% заявок на калининградский транзит не могут быть приняты из-за исчерпания квот

10 августа 2022 г.16:19

Около 5% заявок на калининградский транзит не могут быть приняты

Пресс-служба Правительства Калининградской области

Установленные правилами ЕС годовые лимиты на железнодорожную транзитную перевозку грузов в Калининградскую область через территорию Литвы по некоторым категориям уже исчерпаны. Об этом, как отмечает ТАСС, в среду, 0-го августа, сообщила журналистам представитель государственной компании «Летувос гележинкеляй» («Железные дороги Литвы») Котрина Дзикарайте. Для таких грузов, получается, остается единственный путь доставки в регион — по морю.

«В список на транзитную перевозку, согласно регламенту ЕС, включены несколько сотен кодов товаров. Лимиты по некоторым исчерпаны, тогда к перевозке их не принимают, — рассказала Котрина Дзикарайте. — Эти случаи носят единичный характер и составляют около 5% от всех заявок на транзит».

Накануне подобную информацию озвучил и глава Калининградской области Антон Алиханов. Он уточнил, что квоты уже вычерпаны по отдельным видам железа, стали, нефти и нефтепродуктов, удобрений, антифриза, лесоматериалов.

Как пояснил губернатор региона, ситуацию с лимитированием транзита усложняет еще тот факт, что объемы грузов, перевозимые прежде автомобильным транспортом, в квотах на железнодорожную перевозку не учитываются, в то время как автомобильный транзит по территории Литвы санкционных товаров остается под запретом.

По подсчетам региональных властей, это около 500 тыс. тонн грузов, не вошедших в квоты.

Кроме того, отмечал ранее Антон Алиханов, некоторые товары, которые сейчас попали под санкции и запрещены к обороту между Россией и странами ЕС, до санкций ввозились именно с территории Евросоюза, а потому не шли транзитом через Литву. То есть сейчас любой их объем уже превышает являющиеся, по сути, нулевыми средние значения последних лет.

Напомним: после опубликованных 13-го июля разъяснений Еврокомиссии был возобновлен железнодорожный транзит санкционных грузов в Калининградскую область по территории Литвы, приостановленный с 18-го июня. Однако он возможен только при условии, что объемы для каждого вида товаров не превысят средние объемы его транзита за последние три года.

На данный момент, как уточнила представитель «Летувос гележинкеляй», в разрешенном количестве уже перевезены грузы по железу и стали, изделиям из древесины, удобрениям и некоторым другим категориям.

При этом в среду, 10-го августа, в ЕС вступил в силу запрет на поставки из России каменного угля. Правда, для транзита этого вида твердого топлива через Литву положение не меняется. Никаких дополнительных разрешений не требуется.

В текущем году, как ожидается, транзит угля через Литву в Калининградскую область составил около 1 млн. тонн.

Вместе с тем сейчас остается риск полной остановки транзита через Литву, поскольку с 1-го сентября литовский «Шяуляй банк» планирует прекратить финансовые отношения с российскими клиентами, а именно через этот банк и шли все транзакции по перевозкам через территорию Литвы.