Итоги недели, выбор редакции, или Что нас зацепило на прошедшей неделе?

17 ноября 2025 г.09:30

Новость в логистической сфере, которая зацепила

Росавтодор

А зацепила редакцию Trans.ru на прошедшей неделе новость, которую раскопали издания «Известия». О том, что владельцы легковых автомобилей начали получать штрафы за превышение весогабаритных параметров, как если бы они ездили на грузовиках. И нет, мы не собираемся возмущаться: мол, вот что значит автоматическое оформление штрафов! Дело-то в другом. В том, что вот этот факт явно свидетельствует о проблеме, которая существует в отрасли и которую решать пока никто не собирается.

Если вкратце, то «Известия» узнали о том, что владельцу автомобиля Chevrolet Lacetti пришел штраф в размере 600 тыс. рублей за превышение допустимых габаритов на 0,79 метра, то есть, по сути, за перевозку крупногабаритного груза.

На фотографии, приложенной к постановлению, действительно были видны регистрационные номера его транспортного средства, но! установленные на грузовике Kenwort Т200.

Как это так получилось? Все просто, владельцы грузовиков начали использовать номера-дублеры для прохождения автоматического весогабаритного контроля, вернее — для его непрохождения.

Конечно, никто не отменял тот факт, что на рынке достаточно недобросовестных игроков, готовых для дополнительного заработка брать перегруз и, естественно, не желающих платить за это. И эти игроки действительно из года в год придумывают самые различные способы («шторки» на номера, забрызгивание номеров грязью, проезд через «рамку» вплотную к другому грузовику и пр.) для того, чтобы обойти весогабаритный контроль.

Но что, если к подобному трюку прибегают или будут прибегать не только недобросовестные перевозчики, но и те, кто готов выполнять и выполняет требования по весогабаритным нормам? Просто потому, что им как-то совсем не хочется платить до 600 тыс. рублей штрафа (и это только за один проезд) за пустоту?

Ведь о том, что автоматические посты весогабаритного контроля в стране работают некорректно, говорят не только перевозчики — об этом свидетельствует и доклад Счетной палаты.

Более половины установленных весогабаритных «рамок» в стране (более половины!) в прошлом году не работали. И причиной их неработоспособности является не то, что их просто пока еще не включили, а дефекты дорожного полотна и поломки оборудования.

То есть: уже и в Счетной палате указывают, что проблема действительно существует, а значит, ее действительно надо решать.

Но пока ее пытаются решать только перевозчики — теми силами, какими могут. В Челябинской области, например, летом этого года им пришлось в принципе перекрывать проезд к одной из «рамок», чтобы их услышали, «рамку» отключили и организовали ее тщательную проверку (проверку, кстати, организовали вот только совсем недавно — в начале ноября).

И так чуть ли не каждый раз. В том смысле, что только массовые обращения помогают запустить процесс контроля, да и то какого-то одного автоматического поста.

А сколько штрафов на довольно крупные суммы перевозчики получат, пока к ним прислушаются? А штрафы эти платить надо. И обжаловать их практически нереально.

Потому что тяжело без акта контрольного взвешивания (а на автоматических постах контрольного взвешивания нет) доказать то, что превышения весогабаритных норм не было, а их фиксация — это некорректная работа оборудования.

Отменить штрафы (но уже после того, как они когда-то давно были уплачены) могут после проведенной проверки весогабаритной «рамки», а чтобы такую проверку запустить, необходимо, опять-таки, массово показать недовольство.

Недавно перевозчики обратились за помощью к Владимиру Путину, чтобы он поручил организовать тотальный контроль всех автоматических весогабаритных постов. В пример они привели «рамку», установленную в Челябинской области на трассе М-5 «Урал».

И знаете, как их обращение прокомментировали в ведомстве, обслуживающем эту «рамку»? Что перевозчики просто таким образом устраивают самопиар.

То есть: от проблемы опять отмахнулись...

Конечно, легче говорить про самопиар и про недобросовестных игроков рынка, чем попытаться понять, почему перевозчики прибегают к таким уловкам, как номера, дублирующие регистрационные знаки легковых транспортных средств.

P.S. Кстати, про обжалование штрафов... Владельцу легкового автомобиля, несмотря на всю несуразность штрафа, пришлось обращаться в суд, чтобы его отменить. Что уж тогда говорить про реальных перевозчиков, пытающихся обжаловать пришедшие им штрафы...