Еврокомиссия уточнит порядок исполнения санкций касательно транзита в Калининград в ближайшее время

23 июня 2022 г.17:16

ЕК уточнит исполнение санкций по транзиту в Калининград в ближайшее время

pxhere.com

Еврокомиссия (ЕК) в ближайшее время разъяснит порядок исполнения антироссийских санкций Евросоюза в отношении транзита товаров в Калининградскую область, сообщает ТАСС. Как подчеркнул перед началом саммита ЕС президент Литвы Гитанас Науседа, соответствующий документ уже готов.

Он уточнил, что увидит проект, когда встретится с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. При этом Гитанас Науседа предположил, что «пояснение [по исполнению санкций] будет опубликовано в самое ближайшее время».

«Я не буду комментировать его содержание, поскольку не хочу делать это по поводу документов, которые еще не опубликованы и не обсуждены. Я просто хотел бы назвать это уточнениями по поводу транзита товаров с основной российской территории в анклав, в Калининградскую область», — приводит портал «Делфи» слова главы Литвы.

Напомним: с 18-го июня Литва частично перекрыла транзит через свою территорию между Калининградской областью и основной частью России. Изначально речь главным образом шла о железнодорожных перевозках, однако позже выяснилось, что под ограничения попали и перевозки грузов автомобильным транспортом.

При этом в целом транзит по территории Литвы не запрещен — не пропускаются только грузы, которые прежде вошли в санкционный список ЕС как те, которые не допускаются в перевозках между Россией и ЕС. Это, в частности, строительные материалы (металл, цемент), некоторые виды промышленного оборудования, а также предметы роскоши.

Правда, по оценкам министра развития инфраструктуры Калининградской области Евгении Кукушкиной, доля запрещенных к транзиту товаров достигает как минимум 30% от всего объема перевозимых грузов.

Сейчас власти Калининградской области заняты переориентацией грузовых потоков: несанкционная продукция пойдет на железную дорогу, а санкционная — на паромы. По словам губернатора региона Антона Алиханова, этот процесс может потребовать нескольких недель.