Запретить все: Россельхознадзор запретил ввоз всей подкарантинной продукции из Армении

15 июня 2026 г.09:50

Россельхознадзор запретил ввоз всей подкарантинной продукции из Армении

Пресс-служба премьер-министра Республики Армения

С 12-го июня Россельхознадзор запретил ввоз всей подкарантинной продукции из Армении, следует из сообщения на сайте ведомства. Такой масштабный запрет, который продолжает серию ограничений, начавшуюся еще в конце мая, объясняют систематическими выявлениями карантинных объектов и якобы недостаточным фитосанитарным контролем продукции растительного происхождения в Армении. При этом, помимо прямых поставок в Россию, ограничивается также транзит армянских товаров через территорию РФ в страны ЕАЭС. Последнее, кстати, в большей мере затронет Беларусь, поскольку благодаря нормализации отношений с Азербайджаном у Армении уже есть альтернативный выход на Казахстан и Кыргызстан.

«Россельхознадзор с 12-го июня 2026-го года ограничивает ввоз всей подкарантинной продукции происхождением и отправлением из Армении, а также транзит через Россию в государства-члены ЕАЭС», — говорится на сайте ведомства.

Введение такого массового запрета объясняют якобы систематическими выявлениями карантинных объектов. Так, например, в июне было выявлено три случая заражения капровым жуком поступивших из Армении орехов, сушеных персиков и сушеных томатов.

«Указанное свидетельствует о недостаточном контроле со стороны уполномоченного органа Армении и вызывает недоверие к системе фитосанитарной сертификации», — отмечают в Россельхознадзоре.

Там подчеркивают, что ограничения будут действовать «до выработки конкретного алгоритма по обеспечению безопасности и прослеживаемости отгружаемых товаров».

Напомним: начиная с мая Россельхознадзор уже последовательно запретил ввоз из Армении цветов, ряда овощей, косточковых культур и винограда и пр. Теперь же под запрет, который распространяется и на транзитные перевозки через территорию России в страны ЕАЭС, подпадает вся продукция растительного происхождения.

Вместе с тем благодаря тому, что осенью прошлого года Азербайджан снял все ограничения на транзит армянских грузов, Армения через территорию Азербайджана и акваторию Каспийского моря может получить выход на Казахстан и Кыргызстан.

Правда, для наземных поставок в Беларусь альтернативный вариант найти гораздо сложнее.