Законопроект о покупке полиса ОСАГО без техосмотра будет рассмотрен 12 мая

29 апреля 2020 г.15:32

Законопроект о покупке полиса ОСАГО без техосмотра будет рассмотрен 12 мая

pixabay.com

Государственная Дума 12-го мая планирует обсудить в первом чтении законопроекты о приобретении полиса ОСАГО без техосмотра, развитии дистанционных банковских услуг и борьбе с кибермошенничеством. Как передает ТАСС, об этом в среду, 29-го апреля, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

«Председатель Государственной думы Вячеслав Володин назначил дополнительное заседание Совета Государственной думы, которое состоится 12-го мая в 9:00. В рамках заседания будет рассмотрена повестка пленарного заседания 12-го мая. Планируется рассмотреть инициативы, направленные на поддержку населения и экономики, а также совершенствование банковской сферы», — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что речь идет об инициативах Банка России, которые обсуждались в ходе диалога депутатов с главой ЦБ во вторник, 27-го апреля.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина предложила на законодательном уровне разрешить страховым компаниям выдавать полисы ОСАГО без техосмотра при условии их оформления в течение одного месяца после снятия ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса.

Сейчас автомобилистов в России не штрафуют за непрохождение техосмотра. Для того чтобы водители все-таки отправляли свои машины на диагностику, техосмотр был привязан к ОСАГО: страховой полис без диагностической карты получить нельзя.

Но в настоящее время готовится реформа техосмотра, которая предусматривает фиксацию процесса диагностики на фото и возвращает штрафы за его непрохождение. Кроме того, диагностическая карта будет оформляться в электронном виде. Реформа должна вступить в силу 1-го марта 2021-го года, а штрафы будут введены через год — 1-го марта 2022-го года.

«Было решено вынести соответствующие законопроекты на ближайшее пленарное заседание. В частности, речь идет о биометрии, противодействии кибермошенничеству, прямой поддержке граждан, приобретении полиса ОСАГО без техосмотра, развитии дистанционных банковских услуг», — перечислила пресс-служба.

Ранее сообщалось, что для подготовки пакета соответствующих законопроектов будет создана рабочая группа Государственной Думы, которую возглавит вице-спикер Алексей Гордеев.