«Яндекс» начал тестирование беспилотных автомобилей в США

13 августа 2020 г.12:42

«Яндекс» начал тестирование беспилотных автомобилей в США

«Яндекс»

«Яндекс» начал тестирование своих беспилотных автомобилей на регулярной основе в городе Энн-Арбор в американском штате Мичиган, сообщили ТАСС в пресс-службе компании. До этого компания проводила эксперименты в Израиле и России.

«Беспилотные автомобили «Яндекса» начали ездить в городе Энн-Арбор в американском штате Мичиган. Это вторая тестовая зона за пределами России, в дополнение к Тель-Авиву в Израиле. На дорогах Энн-Арбора уже можно встретить беспилотные автомобили «Яндекса», в том числе четвертое поколение на базе Hyundai Sonata, представленное в начале июня 2020-го года», — рассказали в компании.

Там подчеркнули, что в штате Мичиган беспилотным автомобилям разрешено выезжать на дороги без инженера-испытателя за рулем, так что тестирование в Энн-Арборе позволит расширить опыт «Яндекса», полученный в Иннополисе, где почти 2 года работает сервис роботакси без водителя.

Напомним также, что сейчас в 13 регионах России проводится эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования, однако он требует обязательного присутствия на месте водителя инженера-испытателя. «Яндекс» тестирует свои беспилотники (около 100 машин) на улицах Москвы.

В целом, автомобили компании проехали уже более 6 млн. км по городским дорогам. Общий флот беспилотников «Яндекса» в Израиле, США и России насчитывает порядка 130 машин.

При этом в июне стало известно, что «Яндекс» в партнерстве с Hyundai Motor CIS и Hyundai Mobis (часть южнокорейского автоконцерна Hyundai) выведет в 2020-м году на дороги общего пользования в России и США еще около 100 новых беспилотных автомобилей Hyundai Sonata.