Вслед за Уфой: на региональных дорогах Башкортостана тоже отменили весенние ограничения для грузовиков

30 марта 2022 г.15:46

На дорогах Башкортостана отменили весенние ограничения для грузовиков

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан

На региональных дорогах Башкортостана тоже решили отменить весенние ограничения для грузовых автомобилей, которые должны были вступить в силу через два дня, с 1-го апреля. Об этом сегодня, 30-го марта, сообщили в республиканском Министерстве транспорта и дорожного хозяйства. Ранее, на прошлой неделе, от традиционной «просушки» дорог отказались в столице региона — Уфе.

Как объяснили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства, отменить весенние ограничения на республиканских дорогах решили «в связи с многочисленными обращениями промышленных предприятий и бизнеса».

При этом в ведомстве подчеркнули, что рассчитывают на ответственность компаний. «Просим представителей бизнеса проводить собственный весовой контроль и не допускать перегруза транспортных средств, так как это напрямую влияет на сохранность автомобильных дорог, в том числе подъездных путей к вашим предприятиям», — отметили в министерстве.

Напомним: весенние ограничения в Башкортостане планировали ввести на месяц — с 1-го по 30-е апреля. Однако на фоне санкций и разрыва логистических цепочек уже в нескольких регионах отказались от традиционной «просушки» дорог: в Удмуртии, в Липецкой и Челябинской областях.

На прошлой неделе к такому же решению пришли и власти Уфы. Таким образом, в текущем сезоне проезд грузовиков на всей территории Башкортостана останется свободным.