В Башкортостане весенние ограничения для грузовиков вступят в силу с 1 апреля

22 марта 2022 г.15:13

В Башкортостане весенние ограничения вступят в силу с 1 апреля

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан

В Башкортостане весенние ограничения для грузовых автомобилей начнут действовать с 1-го апреля, предупредили в республиканском Министерстве транспорта и дорожного хозяйства. Они продлятся в течение всего месяца и будут распространяться как на внутрироссийские, так и на международные перевозки.

В это время — с 1-го по 30-е апреля — будут снижены расчетные нагрузки для дорог регионального и межмуниципального значения. По крайней мере, такое положение содержится в соответствующем проекте постановления (сам нормативно-правовой акт пока не опубликован).

Для большинства участков, как следует из проекта, расчетная нагрузка будет уменьшена до 6 тонн на ось. Однако это не означает, что именно по такой осевой массе и будет ограничиваться движение грузовых автомобилей.

Допустимые нагрузки для транспортных средств на дорогах, рассчитанных на 6 тонн на ось, можно посмотреть в таблице по ссылке (3-й столбец). Разрешенные весовые нормы будут зависеть от количества осей и расстояния между сближенными осями.

Вместе с тем на 11 участках дорог расчетная нагрузка составит большее значение — 10 тонн на ось. К ним относятся:

  1. подъезд к Мелеузу,
  2. подъезд к Стерлитамаку,
  3. участок дороги «Стерлитамак-Белорецк-Магнитогорск» — 208+500 – 275+900 км,
  4. участок дороги «Стерлитамак-Раевский» — 6+100 – 90+400 км,
  5. участок дороги «Стерлитамак-Стерлибашево-Федоровка» – 5+100 – 87+300 км,
  6. западный подъезд к Нижнетроицкому,
  7. участок дороги «Старобалтачево-Мишкино» в Балтачевском районе — 0+000 – 17+000 км,
  8. участок дороги «Арлан-Ашит» в Краснокамском районе — 0+000 – 6+700 км,
  9. участок дороги «Ашит-Агидель» в Краснокамском районе — 0+000 – 14+700 км,
  10. участок дороги от причала на реке Кама до станции «Нефтекамск-товарная» в Краснокамском районе — 0+000 – 10+600 км,
  11. участок дороги между трассами «Уфа-Оренбург» и «Стерлитамак-Салават» в Стерлитамакском районе — 0+000 – 4+700 км.

С какими допустимыми осевыми нагрузками разрешается проезжать по ним, тоже можно посмотреть в таблице по ссылке (4-й столбец).

Полный же перечень участков дорог Башкортостана, где в течение месяца будет проводиться «просушка», с указанием их расчетной нагрузки приводится здесь — в Приложениях №1, №2 и №3.

При этом весенние ограничения в республике, как обычно, не распространяются на доставку продуктов, лекарств, семян, удобрений, животных, почты и т.п. Это касается как внутрироссийских, так и международных рейсов, поскольку отдельно международные грузовые перевозки в Башкортостане в число исключений не входят.

Отметим также, что «просушка» уличной сети запланирована и в столице республике. Правда, в Уфе она начнется чуть раньше, с 24-го марта, и завершится 22-го апреля. В городе допустимые осевые нагрузки в течение месяца опустятся до следующих значений: 6 тонн — на одиночную ось, 5 ось — на ось в двухосной тележке, 4 тонны — в трехосной.