В Удмуртии весенние ограничения для грузовиков вводить не будут

29 марта 2022 г.16:35

В Удмуртии весенние ограничения для грузовиков вводить не будут

bkdrf.ru

Весенние ограничения для грузовиков в Удмуртии, которые изначально планировались на весь апрель, вводить не будут, сообщается на сайте республиканского Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Такое решение было принято для поддержки отечественных предприятий в условиях санкций.

«В связи с принятием экономических санкций со стороны зарубежных стран к Российской Федерации и необходимостью оказания поддержки организациям, осуществляющим деятельность на территории Удмуртской Республики, главой и Правительством Удмуртской Республики принято решение об отмене режима временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения в Удмуртской Республике в 2022-м году», — говорится в сообщении пресс-службы республиканского ведомства.

При этом изначально планировалось, что движение грузовиков в регионе будет ограничено в течение всего апреля — с 1-го по 30-е число. На это время на некоторых участках дорог допустимую нагрузку должны были снизить до 6 тонн на ось. Однако сейчас это решение отменено (соответствующий приказ уже подписан), а значит проезд грузовиков в республике будет осуществляться по обычным условиям.

Отметим также, что на данный момент весенние ограничения отменили еще в нескольких регионах и городах страныв Липецкой области, в Уфе и в Челябинской области.

В свою очередь, в Костромской области на время «просушки» разрешили свободно перевозить продукцию деревообработки, а в Новосибирске освободили от ограничений технику, занятую в строительстве.

Каждый раз такие решения объясняются сложной геополитической ситуацией, санкциями и разрывом логистических цепочек.