Власти Кировской области рассчитывают отремонтировать 15 аварийных мостов с 2021 по 2024 год

10 марта 2020 г.16:46

Власти Кировской области рассчитывают привлечь 604 млн. рублей на ремонт 15 аварийных мостов

Официальный сайт Правительства Кировской области

Власти Кировской области намерены привлечь из федерального бюджета 604 млн. рублей на ремонт 15 мостов, признанных аварийными. Регион направил соответствующую заявку в Министерство транспорта РФ, сообщил ТАСС в субботу, 7-го марта, заместитель министра транспорта Кировской области Юрий Шевелев.

По данным Правительства области, в регионе из 651 моста 97 признаны аварийными.

«Пятнадцать из них имеют проектно-сметную документацию и положительные заключения экспертиз. Стоимость [планируемых ремонтных работ] — 604 млн. рублей. Заявки в Министерство транспорта РФ направлены», — сказал Юрий Шевелев.

Он уточнил, что ремонт мостов планируют проводить с 2021-го года за счет национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По данным Правительства области, в текущем году также запланирован ремонт мостов в пяти районах на сумму более 276 млн. рублей за счет регионального дорожного фонда.

В настоящее время ремонт мостов осуществляется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». В этом году запланировано отремонтировать пять мостов в Кумёнском, Зуевском, Даровском, Нолинском и Сунском районах. Общий объем средств составит 276 млн. рублей.

Программа ремонта аварийных мостов была подготовлена в декабре 2019-го года. В нее включили 3,9 тыс. мостовых сооружений, но в феврале 2020-го года она была сокращена вдвое до 2 тыс. объектов, этот вариант программы был одобрен Правительством. Предполагается, что программа ремонта аварийных мостов войдет в проект «Мосты и путепроводы» в составе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Всего в 2020-м году Кировская область планирует направить по национальному проекту более 2,5 млрд. рублей на приведение в нормативное состояние 135,6 км дорог, что позволит увеличить долю соответствующих нормативному состоянию дорог в Кировской городской агломерации с 62,5% до 67%, на региональной или межмуниципальной дорожной сети — с 29,2% до 31,5%.

Планируется также провести комплекс работ по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе при необходимости установить пешеходные ограждения, светофоры, заменить бортовые камни, нанести разметку.

В 2019-м году Кировская область отремонтировала по национальному проекту 113,9 км дорог, также проведены работы по ликвидации почти половины выявленных на конец 2019-го года мест концентрации ДТП.