«ВкусВилл» тестирует в Москве доставку продуктов с помощью беспилотного автомобиля

5 октября 2020 г.15:44

«ВкусВилл» тестирует в Москве доставку продуктов с помощью беспилотника

Пресс-служба сети «ВкусВилл»

Сеть «ВкусВилл» начала тестировать в московском районе Южное Бутово доставку продуктов с помощью беспилотного автомобиля, ссылается ТАСС на сообщение ритейлера. Автомобиль разработан частной российской компанией «Moove!».

«С 5-го октября в районе Южное Бутово в Москве продукты из магазина «ВкусВилл» доставляет беспилотный автомобиль компании «Moove!»», — говорится в пресс-релизе. Поскольку передвижения беспилотников без водителей запрещены, машину сопровождает бортинженер.

В качестве базового автомобиля используется Kia Soul. На машину установлен специальный лидар (лазерный радар) и программное обеспечение собственной разработки компании «Moove!», позволяющее перемещаться по городу как в режиме беспилотника, так и в обычном режиме, с водителем.

«Когда ребята из «Moove!» предложили нам протестировать беспилотный автомобиль в доставке, нам стало интересно, сможет ли машина чем-то облегчить задачу курьера или ускорить доставку заказов в одной конкретной зоне. Ответы на эти вопросы мы рассчитываем найти по итогам тест-драйва в течение трех недель октября», — отметила управляющая по коммуникациям сети магазинов «ВкусВилл» Анна Платова.

Она добавила, что в те даты, когда в районе в радиусе работы магазина с доставкой будет работать беспилотник, покупателям придет пуш-оповещение в приложении «ВкусВилл».

«ВкусВилл» — сеть магазинов продуктов для здорового питания и одноименная торговая марка, основана в Москве в 2012-м году. На 30-е сентября работают 1 227 магазинов по всей России и 1 магазин с доставкой в Нидерландах. С 2019-го года компания осущствляет собственную доставку продуктов по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Казани и всем городам присутствия.

Выручка за 2019-й год составила 82,7 млрд. рублей.

«Moove!» — частная российская компания, разрабатывающая беспилотные автомобили. На сегодняшний момент в России только у «Moove!» и «Яндекса» есть технологии, способные к автономному вождению в городской среде.

Так, «Яндекс» тестирует свои беспилотники с лета прошлого года в рамках проводимого сейчас в 13 регионах страны, в том числе в Москве, «беспилотного» эксперимента.