В Якутии приступили к строительству глубоководного порта Найба
15 сентября 2026 г.16:30

commons.wikimedia.org
В Якутии дали старт строительству глубоководного грузового терминала «Найба», сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Этот порт, напомним, является частью важного международного проекта «Найба-Мохэ». Он войдет в створ Трансарктического транспортного коридора и обеспечит Китаю короткий наземный выход к акватории Северного морского пути. Помимо создания глубоководного порта, предусматривается также строительство совмещенного автомобильно-железнодорожного моста «Джалинда-Мохэ» на границе с Китаем и прокладка двух веток железной дороги — непосредственно к самому порту и от Нижнего Бестяха к Магадану.
«В морском порту Тикси дан старт строительству глубоководного грузового терминала «Найба»», — говорится в сообщении пресс-службы КРДВ.
В нем уточняется, что на данный момент на объект уже прибыла необходимая техника, а специалисты приступили к инженерным изысканиям для возведения причала. На первом этапе планируется строительство временного причала, однако впоследствии на его месте появится постоянный порт.
Помимо того что он станет частью Трансарктического транспортного коридора и будет в том числе предназначаться для нужд китайской логистики, порт в Найбе также будет содействовать освоению Кючусского золоторудного месторождения.
Вернее, именно освоение Кючусского золоторудного месторождения и станет запускающим проектом для терминала: временный причал обеспечит прием тяжелых проектных грузов, подвоз которых будет организован по зимнику «Найба-Кючус».
Однако в перспективе Найба станет одним из ключевых узлов международного маршрута «Мохэ-Найба» и более широкой системы Трансарктического транспортного коридора, связывающей Дальний Восток, российскую Арктику и международные рынки, подчеркнул в ходе официальной церемонии глава Якутии Айсен Николаев.
Новый транспортный маршрут
Напомним: буквально совсем недавно, в начале сентября, в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ), было подписано соглашение о создании транспортного коридора «Найба-Мохэ». Он пройдет от границы Китая с Амурской областью до порта Найба и тем самым обеспечит китайским предприятиям короткий наземный выход к Северному морскому пути.
Проект предусматривает строительство совмещенного автомобильно-железнодорожного моста «Джалинда-Мохэ» на границе с Китаем и двух новых железнодорожных линий — «Нижний Бестях – Найба» и «Нижний Бестях – Магадан».
Общая протяженность железнодорожных участков превысит 2 тыс. км. Пропускная способность маршрута «Мохэ-Найба» достигнет около 30 млн. тонн грузов в год.
«Начало строительства порта Найба — важное событие для всей российской Арктики. Новый терминал позволит снять одно из главных инфраструктурных ограничений Северо-Восточной Якутии. Это создает условия для реализации новых промышленных проектов, обеспечения северного завоза, формирования долгосрочной грузовой базы Трансарктического транспортного коридора. Принципиально важно, что проект реализуется с привлечением частных инвестиций и создает условия для комплексного развития территории», — подытожил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

