В Центробанке не исключают, что денежные выплаты по ОСАГО будут рассчитываться исходя из стоимости новых запчастей без учета износа

14 сентября 2018 г.03:00

В Центробанке не исключают, что денежные выплаты по ОСАГО будут рассчитываться исходя из стоимости новых запчастей без учета их износа

В Центробанке считают возможным рассмотреть вопрос о расчете денежных выплат по ОСАГО исходя из стоимости новых запчастей. То есть без учета износа. Об этом заявил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин на прошедших в Государственной Думе парламентских слушаниях, посвященных совершенствованию законодательства и тарифной политики ОСАГО.

«Имеет смысл рассмотреть вопрос о том, чтобы новые запчасти ставились не только в случае натурального возмещения, но и расчет шел при оплате деньгами тоже исходя из новых запчастей», — сказал он.

Сейчас выплаты по ОСАГО рассчитываются с учетом износа. По закону, износ может составлять до 50 процентов стоимости детали. При выплате в натуральной форме, то есть путем направления машины на ремонт, износ не учитывается. По словам главы Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, сейчас доля натуральных выплат составляет около 13 процентов от всех выплат по ОСАГО.

Если выплаты на восстановление автомобиля не покрывают ремонт, то в этих случаях оставшаяся сумма, как правило, по судебным решениям взыскивается с виновника ДТП.

Также Анатолий Аксаков с подачи представительницы Крыма предложил ввести обязательную аудио- и видеофиксацию процесса переговоров, связанных с продажей полисов ОСАГО в офисах страховых компаний. Такая мера снизит количество жалоб автовладельцев на некорректное поведение продавцов при оформлении договоров ОСАГО. Представитель Центробанка поддержал это предложение.

Реформа ОСАГО

Напомним: за последние месяцы сразу несколько ведомств подготовили варианты реформы ОСАГО. Ее цель — сделать расчет стоимости полисов более индивидуальным и справедливым.

Так, Центробанк предлагает расширить тарифный коридор, отодвинув нижнюю границу на 20% и на столько же подняв верхнюю, закрепить коэффициент бонус-малус не за автомобилем, а за водителем, установив его годовое значение, а также ввести более детальную градацию коэффициента стажа и возраста водителей.

Предложения Центробанка могут быть реализованы уже осенью этого года.

Министерство финансов, в свою очередь, рассматривает возможность отмены двух ценообразующих факторов при расчете стоимости ОСАГО — региона регистрации автомобиля и его мощности — и введение вместо них коэффициента, характеризующего стиль вождения автолюбителя. Кроме того, подготовленный ведомством законопроект предлагает увеличить срок действия полиса ОСАГО до трех лет и установить разные лимиты выплат, вплоть до 2 млн. рублей.

Реализация этих или подобных им мер запланирована на лето 2019-го года.

Еще один подготовленный Министерством финансов законопроект в июне был одобрен на заседании Правительства. Он должен уравнять в статусе бумажные и электронные полисы и разрешить страховщикам перестрахование рисков.

Считается, что реформа ОСАГО, проведение которой растянется на несколько лет, усовершенствует систему, повысит качество страховых услуг и сделает расчет стоимости полиса более индивидуальным и прозрачным.

Источник: Российская газета