Систему ОСАГО хотят сделать совершеннее

30 июня 2018 г.19:06

Министерство финансов подготовило законопроект, вносящий изменения в систему обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Документ уже внесен на рассмотрение Правительства. 18-го июня его одобрила Комиссия по законопроектной деятельности, 28-го июня его положения обсудили на заседании Кабинета министров. Документ, в частности, предлагает уравнять в статусе бумажные и электронные полисы, разрешить страховщикам перестрахование рисков, а также обязать въезжающих в страну иностранных граждан предъявлять страховой полис автогражданской ответственности.

В соответствии с подготовленным Министерством финансов законопроектом каждом полису ОСАГО (вне зависимости от того, оформлен он на бумажном носителе или с помощью электронной системы) будет присваиваться уникальный порядковый номер, призванный, как было отмечено на заседании Правительства, идентифицировать страховщика и подтвердить подлинность документа. При этом полисы, оформленные на бумажных носителях и с помощью электронной системы, уравниваются в статусе. Таким образом, во-первых, хотят исключить двойной учет и уменьшить вероятность мошенничества, а во-вторых, упростить жизнь автовладельцам. Автовладельцам, оформившим страховой полис с помощью электронной системы, даже не придется его распечатывать: они смогут продемонстрировать документ на мобильном устройстве или просто назвать его номер.

Законопроект, кроме того, закрепляет за каждым иностранным автовладельцем обязанность оформлять полис ОСАГО либо международный договор страхования. Наличие документа будут проверять сотрудники таможенных органов при въезде в страну.

Для страховых компаний важным изменением в системе ОСАГО должно стать снятие запрета на перестрахование рисков. Сейчас, как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, обязательное страхование автогражданской ответственности является «единственным видом имущественного страхования, риски по которому не передаются в перестрахование». Вместе с тем, страховые случаи по ОСАГО в виде ДТП наступают ежечасно, а потому страховщикам необходимо разрешить передавать часть взятых на себя рисков другим страховщикам. Такой механизм должен, во-первых, обеспечить финансовую устойчивость страховых компаний, а во-вторых, гарантировать пострадавшим в ДТП получение причитающихся им выплат.

В целом, законопроект, по мнению Правительства, призван совершенствовать систему ОСАГО, улучшить качество предоставляемых услуг и сделать регулирование этой сферы более прозрачным.

Ранее, напомним, Центральный банк России предложил изменить порядок расчета страховых тарифов ОСАГО. В частности, расширить тарифный коридор и ввести единое годовое значение коэффициента бонус-малус (т.н. «коэффициента аварийности»).