В Сахалинской области могут снизить транспортный налог на 30%

26 августа 2019 г.11:41

В Сахалинской области могут снизить транспортный налог на 30%

kremlin.ru

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко предлагает уменьшить для всех островных автовладельцев размер ежегодных платежей на 30%. Инициатива уже внесена на рассмотрение в Сахалинскую областную Думу, сообщили в понедельник, 26-го августа, на сайте Правительства региона.

«У большинства островитян есть автомобили, и такое нововведение поможет сэкономить семейный бюджет. Я считаю, что это справедливо: у жителей нефтедобывающего региона должны быть привилегии от использования природных богатств», — отметил Валерий Лимаренко.

Транспортный налог в Сахалинской области предлагают снизить на все легковые машины. Так, размер ежегодных платежей за автомобиль мощностью 150 лошадиных сил уменьшится с 3 150 до 2 250 рублей. А за транспорт мощностью 200 лошадиных сил взнос будет сокращен с 7 000 до 5 000 рублей.

Такая законодательная инициатива стала возможной благодаря тому, что трасса «Южно-Сахалинск-Оха» приобретет федеральный статус. Решение, в частности, «даст возможность высвободить значительные средства областного бюджета. Деньги, которые раньше уходили на обслуживание главной дорожной артерии острова, теперь будут направлять на другие социально значимые нужды. Например, часть средств пойдет на капремонт и реконструкцию областных и муниципальных участков трасс. В том числе благодаря этому стало возможным и снижение ставок по транспортному налогу», — передали в сообщении.

Напомним: о необходимости перевести дорогу «Южно-Сахалинск-Оха» в федеральную собственность глава региона Валерий Лимаренко говорил на рабочих встречах с Президентом России Владимиром Путиным и с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Инициативу уже одобрили в федеральном Министерстве транспорта. Ожидается, что это произойдет уже в следующем году, а в 2021-м и 2022-м годах на ее капитальный ремонт, ремонт и содержание из федерального бюджета поступит более 13 млрд. рублей.

Всего на реконструкцию и асфальтирование остающегося грунтового отрезка длиной около 250 км потребуется 28 млрд. рублей.