В России на железной дороге для охраны грузов начнут применять электронные навигационные пломбы

27 апреля 2022 г.17:42

На железной дороге для охраны грузов начнут применять навигационные пломбы

Пресс-служба ООО «Центр развития цифровых платформ»

Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ переходит на цифровой дистанционный контроль перевозок с применением электронных навигационных пломб, сообщили в пресс-службе «Центра развития цифровых платформ» — российского оператора навигационного пломбирования. При этом пломбы будут использоваться как дополнительный элемент сопровождения на железной дороге.

Итак, как рассказали в пресс-службе «Центра развития цифровых платформ» (ЦРПЦ), компания уже заключила соответствующий договор с федеральным государственным предприятием «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» (ФГП ВО ЖДТ). В рамках стратегического сотрудничества ЦРЦП обеспечил ведомственную охрану железной дороги необходимым количеством навигационных пломб, оборудованием для их обслуживания, зарядки и установки, а также мобильными терминалами для взаимодействия с пломбами.

Для мониторинга перемещения опломбированных вагонов будет применяться Система отслеживания перевозок товаров, доступ к которой ЦРЦП также предоставил ведомственной охране. Система представляет собой специализированный высокотехнологичный комплекс, предназначенный для сбора, обработки, хранения и передачи данных в целях отслеживания перевозок.

Напомним: электронная навигационная пломба обеспечивает онлайн-слежение за транспортировкой товара и предупреждает о несанкционированном доступе к грузу. Сейчас устройство обязательно при транзитных перевозках по территории России автомобильным и железнодорожным транспортом т.н. «санкционных» товаров.

Кроме того, на железной дороге пломбу также необходимо вешать при перевозках в направлении станции «Тамань».

В свою очередь, ведомственная охрана железнодорожного транспорта планирует использовать электронные навигационные пломбы при транспортировке грузов на Дальний Восток, в Красноярский край и др. регионы России.

«Мы полностью готовы использовать электронные пломбы «Центра развития цифровых платформ» для повышения качества сохранности грузов: получен необходимый запас пломб, сотрудники ЦРЦП провели обучение по их применению. Мы планируем и дальше развивать сотрудничество с российским оператором пломбирования», — отметил генеральный директор ФГП ВО ЖДТ России Иван Челноков

«Совместная с ЦРЦП работа по повышению уровня цифровизации в сфере безопасности железнодорожных перевозок расширяет возможности контроля сохранности грузов, в первую очередь на протяженных и криминогенных маршрутах следования», — добавил он.

«Электронная навигационная пломба регистрирует и передает в Систему данные о событиях, которые с ней происходят, в том числе и нештатных, например: перерезание троса, разрушение корпуса или невыход на связь дольше заданного времени. Мониторинг в реальном времени обеспечивает постоянный контроль за перевозкой и позволяет оперативно реагировать на тревожные события, которые могут случиться в пути», — подчеркнул заместитель генерального директора ООО «ЦРЦП» Артем Попов.

Добавим также, что использование пломбы является платным. Тарифы за снятие и наложение устройства и за его посуточную аренду можно посмотреть здесь.