В Оренбурге введут весенние ограничения для грузовиков
24 марта 2025 г.17:47

Администрация Оренбурга
Администрация Оренбурга утвердила постановление о введении в городе весенних ограничений для грузовиков. Документ опубликован на официальном сайте местных органов власти. К «просушке» дорог планируют приступить с 1-го апреля с тем, чтобы завершить ее в течение месяца. При этом на доставку социально значимых товаров, а также грузов сельскохозяйственного назначения весенние ограничения традиционно распространяться не будут.
Таким образом, «просушка» дорог в Оренбурге продлится с 1-го по 30-е апреля.
Ограничения будут распространяться на всю уличную сеть города без каких-либо исключений: допустимая осевая нагрузка на всех участках в течение месяца составит 6 тонн на ось.
От таких весовых требований будут освобождены только те автомобили, которые доставляют в город социально значимые товары (продукты питания, лекарственные препараты, горюче-смазочные материалы) и грузы сельскохозяйственного назначения (семена, удобрения, животных, жидкий азот для сельскохозяйственных предприятий).
Кроме того, в период «просушки» в Оренбурге не ограничивается движение ученических грузовиков, а также специализированных транспортных средств, осуществляющих вывоз мусора.
В остальных случаях владельцам транспортных средств, превышающих допустимую нагрузку в 6 тонн на ось, придется оформлять специальное разрешение как для перевозки тяжеловесных грузов. Это в том числе касается и тех, кто выполняет международные рейсы, поскольку сами по себе международные перевозки грузов в Оренбурге в число исключений не входят.