В очередном санкционном пакете в отношении России США ввели ограничения против компаний из Армении и Кыргызстана

23 мая 2023 г.11:43

США расширили санкции в отношении России

pxhere.com

В пятницу, 19-го мая, Министерство финансов США расширило санкционные ограничения в отношении России. Помимо того что запрещенными к экспорту в Россию и Беларусь оказались еще более 1,2 тыс. товаров, а в особый перечень попали еще 46 физических лиц и около 70 юридических лиц, санкции также ввели против компаний из Армении и Кыргызстана. Это может свидетельствовать о действительном переходе к новой санкционной политике — закрыть для России обход ограничений через третьи страны.

Напомним: именно на это — исключить для России обходные лазейки — должен быть направлен очередной, одиннадцатый, пакет санкций ЕС.

Еще в начале июня издание Bloomberg со ссылкой на свои осведомленные источники сообщало, что в рамках нового санкционного пакета готовится механизм, который позволит вводить вторичные санкции в отношении как минимум отдельных компаний из третьих стран, которые помогают России получать товары по параллельному импорту. То есть: те товары, которые запрещены к импорту в РФ.

Чуть позже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразилась еще точнее: Евросоюз сможет запрещать поставки в третьи страны определенные категории товаров, если будет доказано, что эти товары в значительном объеме идут затем реэкспортом в РФ.

Правда, как в конечном итоге будет выглядеть этот механзим, пока еще точно неясно, поскольку подготовка одиннадцатого санкционного пакета продолжается и, по заявлениям европейских политиков, может затянуться до июня.

Впрочем, то, что после нескольких санкционных пакетов начнется работа по закрытию для России «санкционных» лазеек (главным образом — в виде третьих стран), ни в Евросоюзе, ни в США, ни в других государствах, которые сейчас в России называют «недружественными», не скрывали.

Так, например, в марте этого года возникли проблемы с транзитом санкционных товаров в Россию через Турцию, хотя до этого Турция считалась основным хабом европейских товаров для РФ. Причем эти проблемы случились после визита в страну госсекретаря США Энтони Блинкена.

В те дни, кстати, Энтони Блинкен посетил и Казахстан, после чего начались разговоры о том, что Казахстан ужесточит контроль за поставками товаров в Россию, а с 1-го апреля в стране была запущена система, которая как раз таки позволяет этот контроль осуществлять. Что показательно, сразу же вслед за этим представители российского логистического рынка начали сообщать о том, что через территорию Казахастана усложнились поставки бытовой техники.

Одновременно продолжались обращения и к другим странам с напоминанием об опасности вторичных санкций...

Новые санкции США

Под новые санкции США вместе с российскими юридическими лицами попала одна компания из Армении и одна компания из Кыргызстана. В Армении это — Medisar, которая специализируется на экспорте товаров химической промышленности, а в Кыргызстане — Tro.Ya, являющаяся поставщиком оборудования для промышленных компаний.

Что касается непосредственно российских юридических лиц, то это около 70 предприятий, среди которых — «Урал», «Брянский автомобильный завод», «Атомфлот», авиационный завод в Улан-Удэ, НПО «Ижевские беспилотные системы», НПК «Техмаш», Ульяновский механический завод, «Мотовилихинские заводы» и мн.др.

Из физических лиц в санкционный список попали: помощник президента РФ Игорь Левитин, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде Александр Коновалов, помощник президента РФ Лариса Брычева, начальник Контрольного управления президента РФ Дмитрий Шальков и пр.

Запрещены к экспорту

Перечень же запрещенных к экспорту в Россию и Беларусь товаров расширился еще на 1 224 позиции. Это, главным образом, бытовая техника и электроника, а также алкоголь, антиквариат и т.д.

Так, например, ограничены поставки микроволновых печей, тостеров, кофеварок, телефонов, диктофонов, микрофонов, водонагревателей, часов и т.п.

Кроме того, США расширяют секторальные санкции в отношении строительной отрасли, обрабатывающей промышленности и транспорта, аэрокосмической и морской отраслей, финансовых услуг, консалтинга и пр. Это значит, что впоследствии рестрикции могут быть наложены на любое физическое или юридическое лицо, имеющее отношение к этим сегментам.

Санкции других государств

В пятницу, 19-го мая, новые санкционные ограничения в отношении России ввели также Великобритания и Австралия.

Очередной санкционный пакет, как уже указывалось, готовит и Евросоюз. В нем, в частности, обещают расширить перечень товаров, которые запрещены к транзиту по территории РФ, поскольку, как считается, часть таких товаров, которые якобы идут в третьи страны, на самом деле остаются в России.

На данный момент, напомним, через Россию уже запрещен транзит европейских товаров двойного назначения.