Турция блокирует транзит санкционных грузов в Россию

9 марта 2023 г.17:11

Турция блокирует транзит санкционных грузов в Россию

publicdomainpictures.net

Как сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на логистические компании, Турция начала блокировать транзит «санкционных» грузов в Россию. Речь идет о поставках товаров по т.н. параллельному импорту (без разрешения правообладателя). Ранее именно Турция считалась основным хабом европейских товаров для России.

Как рассказали игроки рынка, каких-то официальных постановлений или приказов со стороны турецких властей на блокирование отправки грузов в Россию нет. Хотя это вполне объяснимо: если подобный документ будет, то тем самым Турция признает, что до этого пропускала через свою территорию санкционные грузы для России.

На данный момент таможенная система Турции просто не дает оформить транзит грузов нетурецкого происхождения, предназначенных для отправки в Россию.

При этом представители российской логистической отрасли отмечают, что днем ранее они начали получать и уведомления об отмене согласованных букингов вылетов.

Такой шаг заметно усложнит доставку товаров по параллельному импорту в Россию, поскольку до недавнего времени именно Турция считалась основным хабом для перевозки в РФ товаров из Евросоюза.

Кроме того, сейчас, из-за того что действия по блокированию российского транзита никак предварительно не анонсировались турецкой стороны, там застряло значительное число грузов, которое придется каким-то образом вывозить.

Эксперты связывают такое «недружественное» для России решение Турции с недавним визитом в страну госсекретаря США Энтони Блинкена.