Великобритания ввела санкции в отношении 86 физических лиц и компании из России, в их числе — транспортная группа FESCO

19 мая 2023 г.16:09

Великобритания ввела новые санкции в отношении России

pxfuel.com

Великобритания ввела санкции в отношении 86 физических и юридических лиц из России. Как отмечает ТАСС, обновленный санкционный список размещен в пятницу, 19-го мая, на сайте Правительства. В перечень вошли некоторые банки, предприятия, выпускающие военную продукцию, компании из транспортной, металлургической и энергетической сфер. Под санкции также попала транспортная группа FESCO, которой принадлежит ПАО «Владивостокский морской торговый порт».

Всего из транспортной отрасли в санкционный список вошли 24 физических и юридических лица, в том числе шесть крупных судоходных компаний, среди которых, помимо транспортной группы FESCO, значатся «Волжское пароходство», «Совфрахт», «МГ-Флот», Sun Ship Management. Последняя сейчас зарегистрирована в Дубае, однако связана с Россией.

Как сообщало в феврале этого года издание Politico со ссылкой на свои источники в Еврокомиссии, компания помогает России транспортировать нефтесырье.

В свою очередь, «Совфрахт» является оператором морской грузовой линии «Экспресс» между Санкт-Петербургом и Калининградом, сейчас на ней курсируют два судна — сухогрузы «Петротранс-5902» и «Александр Пятов».

«МГ-Флот» выполняет перевозки грузов по Каспийскому морю, а «Волжское пароходство» считается лидером в России в сегменте речных и смешанных «река-море» грузовых перевозок.

Что касается FESCO, то это — одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний в России, которая имеет активы не только в сфере морского и портового бизнеса, но и железнодорожного. Кроме того, транспортная группа оперирует контейнерными терминальными комплексами в Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске и Томске.

Флот компании включает 33 судна, парк контейнеров превышает 135 тыс. TEU, парк фитинговых платформ состоит из более чем 10 тыс. единиц. FESCO принадлежит также «Владивостокский морской торговый порт».

После ухода крупнейших международных контейнерных линий транспортная группа стала одним из ключевых игроков на российском рынке. В компании уверяют, что санкции Великобритании не скажутся на ее деятельности.

«Санкции, анонсированные сегодня Великобританией в отношении ТГ Fesco, не повлияют на работу группы. Ограничения действовали и ранее, компания работает в своем штатном режиме», — ответили в компании в ответ на запрос ТАСС.

Финансовая сфера, энергетика и ВПК

Из финансовой сферы под новые санкции Великобритании попали банки «Тинькофф», «Росбанк», инвестиционная компания АФК «Система», Металлургический инвестиционный банк.

Из военно-промышленного комплекса в перечень вошли 20 руководителей оборонных предприятий и компаний, в том числе концерн «Калашников», «Брянский машиностроительный завод», «Мотовилихинские заводы».

Из металлургической отрасли рестрикции наложены на «Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Трубную металлургическую компанию», «Объединенную металлургическую компанию», «УК Мечел-Сталь», «Челябинский металлургический комбинат», «Полюс», а также на «Русскую медную компанию». Причем в последнем случае ограничения затронули и председателя совета директоров предприятия Игоря Алтушкина.

Из энергетической сферы под санкциями главным образом оказались девять организаций, связанных с российской государственной компанией «Росатом», в том числе «ЮМАТЕКС». Кроме того, в санкционный перечень включили 13 членов совета директоров «Газпромнефти» и 5 членов совета директоров «Транснефти».

Личные санкции также введены в отношении вице-премьера РФ Андрея Белоусова, члена совета директоров «РЖД» Сергея Степашина, генерального директора холдинга «Вертолеты России» и мн.др. Им всем запрещен въезд на территорию Великобритании. В случае обнаружения их активы в Великобритании замораживаются.

Запрет на импорт

Правительство Великобритании также сообщило о том, что вводит запрет на импорт меди, алюминия и никеля российского происхождения и алмазов из России. Однако дата вступления в силу этих ограничительных мер пока не уточняется.

Ранее, весной прошлого года, Лондон уже ввел санкции против российской алмазодобывающей компании «Алроса» и обложил дополнительными 35-процентными тарифами алмазы российского производства.