С 1 апреля Казахстан вводит обязательное оформление сопроводительных накладных на товары, перемещаемые внутри ЕАЭС

30 марта 2023 г.10:32

Казахстан вводит обязательное оформление сопроводительных накладных на товары

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

С 1-го апреля в Казахстане станет обязательным оформление сопроводительных накладных на товары, которые перемещаются в рамках взаимной торговли внутри ЕАЭС, в том числе и с Россией. В Комитете государственных доходов Казахстана официальной причиной внедрения такой системы называют борьбу с теневым оборотом. Однако ее полноценный запуск «странным» образом совпадает с недавним заявлением о том, что с 1-го апреля Казахстан намерен усилить контроль за поставками в Россию санкционных товаров.

«C 1-го апреля 2023-го года внедряется обязательное оформление сопроводительных накладных на товары во взаимной торговле со странами ЕАЭС для сокращения теневого оборота и исключения потерь по налогам (НДС)», — говорится в сообщении Комитета.

При этом в нем подчеркивается, что сопроводительные накладные необходимо будет оформлять в электронном виде непосредственно перед пересечением границы, что не только «исключает возможность оформления документов на подставных лиц, фиктивных получателей и отправителей грузов, банкротов, ликвидированных лиц и т.д.», как отмечают в ведомстве, но при необходимости позволяет ограничить вывоз тех или иных товаров.

На самом деле, конечно, система оформления сопроводительных накладных на товары во взаимной торговле Казахстана со странами ЕАЭС не является новой. Она реализуется еще с декабря 2020-го года. Однако до этого она функционировала в рамках пилотного режима и была добровольной.

Сейчас же ее делают обязательной, а оформление сопроводительных накладных с 1-го апреля будет требоваться для всех товаров, вывозимых из Казахстана в страны ЕАЭС или ввозимые из стран ЕАЭС в Казахстан.

Что самое главное: запуск системы в обязательном порядке соответствует тому, о чем несколько ранее писали в различных, в том числе в европейских и американских, СМИ. О том, что Казахстан будет ужесточать контроль за поставками в Россию товаров, которые идут по т.н. «параллельному импорту», то есть в обход санкций ЕС, США и др. западных стран.

Оформление сопроводительных накладных на все товары, вывозимые в Россию, действительно как минимум даст таможенным органам Казахстана полную информацию обо всех поставках в РФ и о том, носят они или нет санкционный характер.

Правда, как именно Казахстан будет поступать с этими данными, пока не очень понятно. Представители российских логистических компаний полагают, что первое время это будет только мониторинг, однако не исключено, что в дальнейшем такая система усложнит транзит и реэкспорт через Казахстан в Россию товаров из санкционного списка западных стран.