В Мурманской области отремонтировали участок трассы «Оленегорск-Ловозеро»

26 августа 2020 г.16:14

Под Мурманском отремонтировали участок трассы «Оленегорск-Ловозеро»

Правительство Мурманской области

Под Мурманском завершили ремонт 6-километрового участка трассы «Оленегорск-Ловозеро». Об этом, как передает ТАСС, во вторник, 25-го августа, сообщил журналистам и.о. руководителя «Мурманскавтодора» Денис Решетов. Работы выполнялись по технологии, включенной в реестр приоритетных технологий РосдорНИИ.

«Участок автомобильной дороги «Оленегорск-Ловозеро» отремонтирован в рамках дорожного нацпроекта. Сегодня мы оценили качество работ, где в рамках нацпроекта был приведен в порядок участок общей протяженностью 6 км. Здесь уложено 42 тыс. кв. метров асфальта и нанесено более полутора тысяч квадратных метров горизонтальной разметки», — отметил Денис Решетов.

Он подчеркнул, что при ремонте этого участка трассы подрядчик использовал технологию, включенную в реестр приоритетных технологий РосдорНИИ, а именно — метод холодной регенерации, который повышает износоустойчивость обновленного полотна. Качество уложенного асфальта проверяется на сертифицированном лабораторном оборудовании «Мурманскавтодора».

Стоимость работ на участке достигла 69 млн. рублей, гарантийный срок составляет 4 года.

По информации регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства, в рамках национального проекта в Мурманской области на данный момент уже завершены работы по устройству покрытий на 8 объектах региональной дорожной сети, а также сданы 5 улиц в городе Кола под Мурманском.

Всего в этом году в регионе должны привести в нормативное состояние более 60 км дорог (40 объектов), из которых 19 км проходят по территории Мурманской агломерации. Финансирование работ из бюджетов всех уровней превышает 1,3 млрд. рублей.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране с 2019-го года. Он нацелен на улучшение качества региональных и местных дорог, в том числе благодаря применению новейших технологий дорожных работ.

Для систематизации таких технологий был создан специальный реестр РосдорНИИ, в январе этого года его открыли для общего доступа.

Проект предусматривает, что к концу 2024-го года доля контрактов на ремонт дорог с использованием технологий из этого реестра должна превышать 80%. По итогам прошлого года, когда реестр только тестировался, показатель уже достиг 44,9%.