В Московской области начинают борьбу со стихийными контейнерными площадками

17 июня 2025 г.17:24

В Московской области начинают борьбу со стихийными контейнерными площадками

Пресс-служба Правительства Московской области

В Московской области разработали единый стандарт по размещению контейнеров морского типа, что должно убрать т.н. стихийные «серые» контейнерные площадки, сообщили в пресс-службе регионального Правительства. Там отметили, что на данный момент большинство контейнерных площадок в области работают с нарушениями. С принятием нового стандарта их владельцы должны будут как минимум на 25 лет оформить соответствующий земельный участок, зарегистрировать свою контейнерную площадку, обеспечить легальный съезд на федеральную трассу или примыкание к железной дороге, установить необходимое, в том числе досмотровое, оборудование и пр., иначе такая площадка будет ликвидирована.

Как подчеркнули в пресс-службе, Московская область является одним из лидеров среди всех регионов страны по объему контейнерооборота. Именно через нее проходит 25% грузооборота РФ, это — порядка 1,8 млн. двадцатифутовых контейнеров (TEU) только в 2024-м году.

Однако в большинстве своем эти контейнеры хранятся на стихийных «серых» площадках с нарушением правил. А в связи с тем, что импортные контейнерные потоки в разы превышают экспортные, контейнеры «застревают» там надолго.

«Из 20 контейнеров, которые приходят к нам с импортом, только один уходит с экспортом, соответственно, оставшиеся 19 могут попадать на так называемые «серые» площадки», — отметила в ходе еженедельного совещания губернатора региона Андрея Воробьева с областным Правительством министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

Так, по ее словам, на данный момент на «серых» площадках насчитывается около 150 тыс. контейнеров, половина которых в принципе подлежит утилизации.

«Мы со всеми крупными операторами (ТЛЦ «Белый Раст», «Восточный», «Усадьбы», «Селятино», «Мультиколд», а также «Трансконтейнер» и FESCO) проработали вопрос их (контейнеров – прим.) размещения. На сегодняшний день хабы могут хранить 85 тыс. контейнеров, но под расширение готовы принять еще 70 тыс.», — пояснила Екатерина Зиновьева, указав, что в результате в ведомстве сформировали единый стандарт, которому должна будет соответствовать каждая контейнерная площадка на территории Московской области.

Министр уточнила, что разработанный стандарт предусматривает соответствие следующим основным требованиям:

• регистрация всех контейнерных площадок с тем, чтобы их владельцы уплачивали необходимые налоги в бюджет;

• регистрация права собственности на земельный участок или договор аренды на 25 лет с указанием правильного целевого назначения;

• наличие железнодорожного примыкания к станции либо технических условий для его обустройства или съезда к федеральным трассам;

• наличие договора на оказание услуг с твердыми коммунальными отходами;

наличие материально-технического обеспечения площадки: контейнерных погрузчиков (кранов), ограждения и круглосуточной охраны, ливневой канализации, фото- и видеофиксации прибывающих и убывающих контейнеров (подключение к системе «Безопасный регион»), инспекционно-досмотрового оборудования (HI-сканер, который позволяет просвечивать, что находится внутри контейнера), специального покрытия площадки, пожарной сигнализации и освещения (прожекторы, фонари).

Если все эти перечисленные условия не будут выполнены, то такая контейнерная площадка будет ликвидирована.

При этом недавно сотрудники муниципального земельного контроля и МВД области обследовали 316 участков: на 244 из них было выявлено размещение контейнеров, причем в большинстве случаев с нарушениями действующих правил и законодательства.

Так, «на 82-х [участках] земля используется не по целевому назначению, на четырех обнаружено нарушение миграционного режима, на 233-х – отсутствует согласование на съезды и примыкания к дороге (42 таких съезда уже заблокировано). Кроме того, все 358 компаний, которые используют эти участки для размещения морских контейнеров, не платят с этого налоги», рассказали в пресс-службе Правительства Московской области.

«Наша задача — убрать все то, что не соответствует букве закона. Обращаю внимание, что крупные ТЛЦ, имеющие недвижимость, платящие налоги, безусловно, получат право использовать такие контейнеры на территории, которая, в частности, обслуживается системой «Безопасный  регион». ... Но это относится только к тем, кто ведет бизнес законно», — заключил в ходе совещания глава региона Андрей Воробьев, уточнив, что всю необходимую «нормативку» по содержанию контейнерных площадок должны выпустить в ближайшее время.