В МАПП «Чернышевское» на границе Калининградской области с Литвой внедрят электронную очередь

6 апреля 2022 г.16:28

В МАПП «Чернышевское» в Калининградской области внедрят электронную очередь

Пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

В многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Чернышевское», на который сейчас приходится основной грузовой поток при пересечении границы Калининградской области с Литвой, внедрят электронную очередь, ссылается ТАСС на сообщение на официальном сайте Министерства транспорта РФ. Систему должны запустить до конца текущего года.

«Первый серийный образец системы электронной очереди при подъезде к пункту пропуска «Чернышевское» в Калининградской области начнет работать в пилотном режиме до конца года», — говорится в сообщении Министерства транспорта РФ со ссылкой на главу ведомства Виталия Савельева.

В пресс-службе уточняют, что специальное программное обеспечение по электронной очереди на пересечение границы было разработано в прошлом году. На данный момент оно уже протестировано при подъезде к пункту пропуска «Торфяновка» в Ленинградской области.

Как подчеркивают в министерстве, решение показало свою эффективность, теперь на основе опытного создается первый серийный образец системы.

В целом, система электронной очереди позволит водителю выбрать время и конкретный пункт пропуска через границу после внесения данных о транспорте, пассажирах и грузе на специальном портале.

Благодаря нововведению водителям не нужно будет ожидать очереди на дороге, а перевозчики грузов исключат простой транспорта и лишние затраты, отметил Виталий Савельев. «Внедрение электронных решений, повышающих скорость и комфорт прохождения государственной границы, — один из результатов масштабной работы Минтранса России по цифровизации отрасли», — добавил министр.

По результатам внедрения серийного образца системы электронной очереди будут подготовлены предложения по развертыванию таких решений в наиболее загруженных пунктах пропуска. Вместе с тем подобные системы уже давно действуют в пунктах пропуска на границе Беларуси со странами ЕС.

Напомним: на прошлой неделе стало известно, что вслед за Ленинградской областью эксперимент по внедрению электронной очереди на границе проведут и в Калининградской области.

Сейчас в регионе, который не имеет сухопутных границ с основной территорией РФ, действуют четыре автомобильных пункта пропуска, однако основная нагрузка приходится именно на МАПП «Чернышевское», чья пропускная способность ограничивается 300 машинами в сутки в обе стороны.

При этом два пункта пропуска закрыты из-за пандемии, а возможности еще одного, в городе Советске, снижены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы, где действуют ограничения по грузоподъемности машин.

В декабре 2020-го года в Калининградской области ввели в эксплуатацию еще один МАПП «Дубки» пропускной способностью до 4 тыс. транспортных средств и 15,5 тыс. человек в сутки, однако этот транспортный коридор еще не открыт с литовской стороны.