В Калининградской области проведут эксперимент по внедрению электронной очереди на границе

31 марта 2022 г.11:02

В Калининградской области запустят электронную очередь на границе

Пункт пропуска «Дубки»/Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

Министерство транспорта РФ решило включить Калининградскую область в эксперимент по внедрению электронной очереди на автомобильных пунктах пропуска через границу. Об этом, как передает ТАСС, в среду, 30-го марта, в своем телеграм-канале рассказал губернатор региона Антон Алиханов. Систему планируют протестировать летом текущего года.

«Минтрансом России принято решение включить Калининградскую область в эксперимент по электронной очереди на международных автомобильных пунктах пропуска», — написал Антон Алиханов. Он уточнил, что власти региона ориентируются «на летние месяцы 2022-го года».

Электронная очередь позволяет заблаговременно зарегистрировать транспортное средство на определенное время в очереди на пересечение границы, что обычно значительно сокращает ожидание.

Для Калининградской области это может стать решением проблемы больших заторов на границе, которая периодически возникает на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Чернышевское» на границе с Литвой. Так, например, 21-го марта здесь фиксировалась очередь в 680 машин, растянувшаяся более чем на 10 км. Водители вспоминали, что ждали возможности выехать за пределы области до двух суток. Ситуация стабилизировалась 29-го марта.

Всего же в Калининградской области находится четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой, однако два из них сейчас закрыты из-за пандемии, а возможности еще одного (в городе Советске) ограничены из-за того, что пропуск здесь проходит через исторический мост королевы Луизы, где действуют уменьшенные нормы по грузоподъемности грузовиков.

В декабре 2020-го года в регионе ввели в эксплуатацию МАПП «Дубки» пропускной способностью до 4 тыс. транспортных средств и 15,5 тыс. человек в сутки. Он должен разгрузить пункт пропуска «Чернышевское», но пока литовская сторона его не открыла.

Как следствие, основной поток грузового транспорта по-прежнему приходится на МАПП «Чернышевское», пропускная способность которого составляет всего 300 машин в обе стороны в сутки.