44 км дорог Кабардино-Балкарии обустроят линиями электроосвещения в 2020 году

16 апреля 2020 г.17:20

44 км дорог Кабардино-Балкарии обустроят линиями электроосвещения в 2020 году

Росавтодор

В 2020-м году на региональных дорогах Кабардино-Балкарской Республики (КБР) будет установлено 44 км линий электроосвещения, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона. Это на 80% больше, чем в 2019-м году.

Основным приоритетом региона в 2020-м году станет повышение безопасности дорожного движения. В республике запланированы работы по оборудованию пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

Каждый пешеходный переход, помимо обязательного обустройства искусственными неровностями и нанесением горизонтальной дорожной разметки с применением световозвращающих материалов, будет оснащен системой светодиодной импульсной индикации со светофором.

«Данная система представляет собой светофор типа Т.7 с миганием желтого света и светодиодный светильник направленного света, оснащенный датчиком движения и датчиком освещенности. Светильник включается в темное время суток при появлении пешехода в зоне пешеходного перехода и выключается через несколько минут после того, как пешеход покинул переход», — пояснили в пресс-службе.

Как ожидается, все эти меры позволят водителям за десятки метров идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения, а также сделают проезжую часть хорошо освещаемой. Кроме того, в министерстве рассказали, что на всей территории республики уже начаты работы по замене барьерных ограждений.

На 80% больше света

Кроме того, в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в республике планируют установить наружное освещение на 44 км региональных дорог. Это на 80% больше, чем в 2019-м году.

«В 2020-м году в Кабардино-Балкарии в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут обустроены линиями электроосвещения автомобильные дороги регионального значения протяженностью 44 км», — сообщили в пресс-службе регионального министерства.

Линии наружного электроосвещения обустроят в городах Нальчик, Баксан, Прохладный, селениях Малка, Прималкинское, Лечинкай, Урух, Кишпек, а также в станице Александровская. Предполагается, что линии электроосвещения не только повысят качество жизни жителей, но и позволят повысить безопасность дорожного движения.

Кроме того, в 2020-м году запланирован ремонт более 95 км дорог региона, что на 46% больше показателя прошлого года.

Национальный проект «Безопасные и качественные автодороги» охватывает 83 субъекта РФ. В рамках реализации проекта доля дорог регионального значения в нормативном состоянии к 2024-му году должна вырасти с 42,4% до 50,9%, половина мест концентрации ДТП — ликвидирована.