В Кабардино-Балкарии отремонтируют более 95 км дорог в 2020 году

10 апреля 2020 г.15:52

В Кабардино-Балкарии отремонтируют более 95 км дорог в 2020 году

Общероссийский народный фронт

Более 95 км дорог регионального значения отремонтируют в Кабардино-Балкарии (КБР) в 2020-м году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В программу включены 20 объектов, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

Реализация мероприятий национального проекта позволит увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, и повысить безопасность дорожного движения, все работы будут завершены до конца 2020-го года. В 2019-м году в рамках проекта на территории КБР было приведено к нормативу 65 км региональных дорог.

«В 2020-м году в Кабардино-Балкарии в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведут в нормативное состояние более 95 км дорог регионального значения, работы будут проходить на 20 объектах. Также будут обустроены линиями электроосвещения автомобильные дороги регионального значения протяженностью 44 км», — говорится в сообщении.

В национальный проект попали автомобильные дороги «Дейское – Нижний Курп – граница с Республикой Северная Осетия — Алания», соединяющая КБР с Ингушетией и Северной Осетией, «Бабугент-Безенги», которая ведет в альпинистский лагерь «Безенги» и связывает села Безенги и Карасу с районным центром и столицей республики. Помимо этого, будут осуществлены работы по реконструкции подъезда к автовокзалу «Северный» в городе Нальчике.

«Всего на территории КБР планируется провести реконструкцию 12 км региональных дорог. Ремонтные работы проведут на 14 объектах, что составит основной массив работ, произведенных в рамках национального проекта — более 70 км. Работы по замене основания дорожной одежды, устройству нового асфальтобетонного покрытия и устройству тротуаров планируется произвести не только на дорогах, связывающих населенные пункты, но и на центральных улицах сельских поселений», — уточнили в министерстве.

Восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий дорог — еще один вид запланированных работ на региональных дорогах, общая протяженность восстановительных работ составит 12,5 км в трех населенных пунктах: Чегем, Залукокоаже, Псыгансу.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 83 субъекта РФ. В рамках проекта к 2024-му году должна вырасти доля дорог регионального значения в нормативном состоянии с 42,4% до 50,9%, а доля протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии — с 42% до 85% на 10% снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

В 2018-м году доля региональных дорог КБР в нормативном состоянии составляла 56,9%, к концу 2020-го года она должна вырасти до 62,3%.