В Дагестане в 2020 году отремонтируют более 30 км региональных дорог

29 мая 2020 г.12:16

В Дагестане в 2020 году отремонтируют более 30 км региональных дорог

Общероссийский народный фронт

Ремонтные работы на более чем 30 км региональных дорог будут проведены в 2020-м году в Дагестане по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает ТАСС в пятницу, 29-го мая, ссылаясь на пресс-службу Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики.

«В рамках национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Республики Дагестан в 2020-м году отремонтируют 30,6 км региональных автодорог», — сказали в пресс-службе. Как отмечается, планируется привести в нормативное состояние пять дорог регионального значения. Общий объем финансирования составит 853,3 млн. рублей.

Ремонт предусмотрен на дорогах «Мамраш – Ташкапур – Араканский мост», «объезд Махачкалы через поселок Талги», «Манас-Зеленоморск-Аэропорт», а также «Махачкала – Буйнакск – Леваши – Верхний Гуниб». Всего на 2020-й год в рамках проекта «Дорожная сеть» планируется приведение в нормативное состояние 87,8 км автомобильных дорог регионального значения и улично-дорожной сети с общим объемом финансирования 1,54 млрд. рублей.

Ранее сообщалось, что власти Дагестана в 2020-м году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируют реконструкцию и ремонт 150 объектов, что почти на 40 объектов больше, чем в прошлом году.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 83 субъекта РФ. В рамках его реализации к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти с 42,4% до 50,9% и вдвое — с 42% до 85% — увеличена доля протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии. Кроме того, на 10% должна быть снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки, а также ликвидирована половина мест концентрации ДТП.