В 2020 году в Дагестане планируют отремонтировать 150 автомобильных дорог

26 февраля 2020 г.16:52

В 2020 году в Дагестане отремонтируют 150 автомобильных дорог

Дагестанавтодор

Власти Дагестана в 2020-м году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируют реконструкцию и ремонт 150 объектов, что почти на 40 объектов больше по сравнению с прошлым годом. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава Правительства региона Артем Здунов на своей странице в социальной сети «Инстаграм». Объем финансирования национального проекта в республике в этом году превысит 1,5 млрд. рублей.

«Сегодня принял участие во всероссийском селекторном совещании под руководством заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина по вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Что касается 2020-го года, объем финансирования составляет чуть более 1,5 млрд. рублей. В рамках национального проекта планируется реконструкция и ремонт 150 объектов», — написал он.

В нормативное состояние приведут автомобильные дороги и улично-дорожные сети общей протяженностью 85,3 км, в том числе по Махачкалинской городской агломерации — 57,2 км, по региональным автодорогам — 28,1 км. В Махачкале — это 85 улиц и три пригородные магистрали.

«Кроме того, на 67 улицах будут размещены объекты организации дорожного движения. Завершение работ запланировано к концу четвертого квартала», — уточнил Артем Здунов.

Он отметил, что в 2019-м году в Дагестане на работы по национальному проекту было направлено также более 1,5 млрд. рублей. «На эти средства отремонтировано 111 объектов. По всем ним работы завершены в срок. Целевые показатели достигнуты полностью, кассовое исполнение — 100%», — сообщил Артем Здунов.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В рамках реализации проекта к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти с 42,4% до 50,9%, а также вдвое (до 85%) должна увеличиться протяженность дорог городских агломераций в нормативном состоянии.