В Дагестане готовятся к увеличению транзитного потока международных грузов

24 марта 2022 г.10:39

В Дагестане готовятся к увеличению транзитного грузового потока

Официальный сайт АО «Махачкалинский морской торговый порт»

Власти Дагестана готовятся к значительному росту грузопотока в связи с переориентацией грузового трафика с западного направления на международный транспортный коридор «Север-Юг», ссылается ТАСС на пресс-службу республиканского Правительства. В регионе намерены при необходимости задействовать дополнительные мощности транспортных и логистических предприятий.

Ранее в Дагестане уже была создана межведомственная рабочая группа по решению вопросов в сфере перевозок грузов и пассажиров в условиях введенных санкций.

«На сегодняшний день идет переориентация грузовых потоков с Запада на Восток и Юг. Главная задача межведомственной рабочей группы — решать проблемы логистического характера во время перетока грузопотоков через международный транспортный коридор «Север-Юг». … Мы должны быть готовы к увеличению грузопотока и грузотрафика, для этого необходимо определить количество предприятий и объем мощностей, которые можно задействовать при возникновении логистических проблем», — отметил заместитель председателя Правительства республики Ризван Газимагомедов.

Как уточнили в пресс-службе, через Дагестан проходит большая часть грузопотока Каспийского региона. Около 55% грузов идет через порт Махачкалы. При этом 87% грузов, проходящих через порт, составляет сырая нефть. Остальные 13% — зерно (10%) и тарно-штучные и лесные грузы (3%).

Напомним также, что как раз совсем недавно сообщалось о том, что Москва и Тегеран активно работают над запуском международного транспортного коридора «Север-Юг». Об этом рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Международный транспортный коридор «Север-Юг» должен дать возможности для транзита грузов из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу. По сравнению с морским маршрутом через Суэцкий канал он сокращает расстояние длоставки более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок.