В Адыгее в порядке эксперимента установят налоговый режим для «самозанятых»

27 мая 2020 г.17:03

В Адыгее в порядке эксперимента установят налоговый режим для «самозанятых» с 1 июля

flickr.com

Налоговый режим для «самозанятых» экспериментально установят в Адыгее, соответствующий закон «О введении в действие на территории Республики Адыгея специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» был принят в среду, 27-го мая, на сессии депутатами республики, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламента региона.

«Сегодня на заседании республиканского парламента депутаты, рассмотрев законодательную инициативу кабинета министров Адыгеи, приняли закон о специальном налоговом режиме для «самозанятых». Новый налоговый режим в республике вводится с 1-го июля 2020-го года до 31-го декабря 2028-го года включительно в порядке эксперимента», — говорится в сообщении.

Специальным налоговым режимом могут воспользоваться граждане, не имеющие работодателя и наемных работников, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников и чей доход не превышает 2,4 млн. рублей в год.

Ставка НПД «самозанятых» зависит от того, кому предоставляется услуга, и составит 4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 6% — в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. «Самозанятым» также доступен налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога, уточнили в пресс-службе Парламента региона.

«По мнению депутатов, принятый закон направлен на предоставление наиболее широкому кругу граждан возможности вести предпринимательскую деятельность открыто, прозрачно и в наиболее комфортных условиях, также создает самозанятым условия для упрощенной системы работы: онлайн-регистрация, отсутствие отчетности и контрольно-кассовой техники. Порядок введения экспериментальных налогов и сборов будет регулироваться принятыми федеральными и региональными законами, а также законодательством о налогах и сборах», — добавили в пресс-службе высшего законодательного органа республики.

Эксперимент по введению на территории РФ специального режима налогообложения для «самозанятых» начался с 1-го января 2019-го года, в нем приняли участие 4 региона страны: Москва, Московская и Калужская область и Республика Татарстан. С 1-го января 2020-го года к эксперименту подключились еще 19 регионов. С 1-го июля 2020-го года вводить на своей территории специальный налоговый режим смогут все регионы.