Таможенную информацию предлагают передавать в систему электронных перевозочных документов
12 марта 2026 г.12:13

Пресс-служба ФТС РФ
В Государственную Думу РФ внесли на рассмотрение законопроект, который может расширить функционал Государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). В систему предлагают также передавать информацию, необходимую для прохождения таможенного контроля. Таким образом, она станет платформой, объединяющей все сведения о грузовых перевозках, в том числе в международном сообщении.
На данный момент сведения о товарах и транспортном средстве, пересекающих границу, передаются в таможню через «Личный кабинет участника ВЭД» на сайте ФТС.
Однако авторы законопроекта предлагают изменить этот порядок, подключив к сбору информации Государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).
«Российские перевозчики, иностранные перевозчики, ... осуществляющие международные автомобильные перевозки, или лица, действующие по их поручению, вправе направить ... информацию, необходимую для осуществления пограничного таможенного контроля в целях обеспечения пропуска через государственную границу, посредством использования личного кабинета в государственной информационной системе электронных перевозочных документов», — говорится в тексте законопроекта.
В нем также предусматривается, что в таком случае пункты пропуска на границе необходимо будет дополнить программно-аппаратным комплексом, обеспечивающим связь с ГИС ЭПД.
Напомним: Государственную информационную систему электронных перевозочных документов запустили в сентябре 2022-го года.
Изначально она была разработана для оформления электронных документов при перевозках автомобильным транспортом (причем в добровольном режиме), однако с 1-го сентября этого года ряд перевозочных документов (для автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта, а также экспедиторские документы) переводятся в обязательный электронный формат, а местом их сбора как раз таки станет ГИС ЭПД.
Ранее, в сентябре прошлого года, в рамках ГИС ЭПД запустили еще и Портал каботажных перевозок, выполняемых перевозчиками из стран ЕАЭС.
Таким образом, с принятием подготовленного законопроекта Государственная информационная система электронных перевозочных документов станет платформой, объединяющей все сведения о грузовых перевозках, в том числе в международном сообщении.

