Школьников Москвы осенью начнут обучать технологиям управления беспилотными автомобилями

27 марта 2019 г.20:22

Школьников Москвы осенью начнут обучать технологиям управления беспилотными автомобилями

«Яндекс»

НТИ «Автонет» запускает новый образовательный проект, в рамках которого учеников средних и старших классов школ Москвы будут обучать технологиям управления беспилотными автомобилями. Предполагается, что первые школьники начнут обучение уже этой осенью, сообщили ТАСС в пресс-службе НТИ.

«Беспилотные автомобили для детей — это настоящее, а не будущее. Когда они вступят в осознанный возраст, перед ними не встанет задачи покупки личного автомобиля. Это другое поколение, дети другого формата, которым надо воспринимать транспорт иначе», — сказал собеседник агентства.

Ученикам средних и старших классов уже этой осенью начнут рассказывать о том, как правильно устанавливать техническое зрение, распознавать дорожную разметку, пешеходов, дорожные знаки и светофоры. Занятия будут вести ведущие российские инженеры, многие из которых уже сегодня создают полноценные беспилотные автомобили.

«В школах это занятие планируется ввести как дополнительное, однако данное решение будет согласовываться с Министерством просвещения. Пока такие занятия планируется проводить в школах и лицеях с техническим уклоном. В будущем планируется создание полноценных сетевых курсов по современным инженерным темам, к которым планируется привлечь консорциум вузов, созданный в прошлом году», — отметили в пресс-службе.

Напомним: в конце прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении с 1-го декабря 2018-го года на территории Москвы и Татарстана эксперимента по использованию на дорогах общего пользования беспилотных автомобилей. Он должен продлиться до 1-го марта 2022-го года. Первые беспилотные автомобили выедут на дороги Москвы и Татарстана ориентировочно весной-летом этого года.