Росстандарт разработает новый ГОСТ, который защитит водителей от недолива топлива

5 июня 2019 г.11:33

Росстандарт разработает новый ГОСТ, который защитит водителей от недолива топлива

Росстандарт считает, что одной из причин проблемы недолива топлива на АЗС является устаревший стандарт ГОСТ для топливораздаточных колонок. Агентство планирует утвердить его обновленную версию в первом полугодии 2020-го года, сообщает ТАСС со ссылкой на Росстандарт.

«Положения ГОСТ 1989-го года уже не отвечают требованиям к работе автозаправочных станций, не обеспечивая также защиту от недолива при приобретении топлива. Установленная стандартом точность измерения количества отпускаемого топлива имеет значительную погрешность, в том числе в зависимости от температуры окружающей среды», — говорится в сообщении.

Положения документа позволяют недобросовестным продавцам использовать различные приспособления и вредоносное программное обеспечение, позволяющие «обманывать» расходомер. Также стандарт не в полной мере регулирует вопросы безопасности колонок, утверждают в агентстве.

«Эти проблемы планируют решить при разработке нового стандарта. В стадии обсуждения находятся предложения: признать топливораздаточную колонку измерительной системой с регулярной проверкой на точность измерений, отразить в стандарте современные требования к ПО и методам идентификации несанкционированного доступа, а также к безопасности колонок», — отметили в Росстандарте. Разработка обновленного стандарта включена в программу национальной стандартизации на 2019-й год.

В прошлом году Федерация автовладельцев России (ФАР) сообщила о массовом недоливе топлива на российских АЗС после проверки более трех десятков автозаправочных станций. Однако Независимый топливный союз, представляющий ряд независимых участников топливного рынка, назвал методику ФАР «доморощенной» и высказал сомнения в том, что недоливы носят массовый характер.

В июле руководитель Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что ведомство совместно с Министерством промышленности и торговли планирует до конца года согласовать и направить в Правительство предложения по мерам борьбы с недоливом бензина на АЗС.

В сентябре 2018-го года госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции одобрила законопроект, предполагающий введение оборотных штрафов за недолив бензина на АЗС. Глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассчитывал, что законопроект удастся внести на рассмотрение в весеннюю сессию Государственной Думы, чтобы закон заработал в 2019-м году.