Россия, Казахстан и Туркменистан создадут совместное предприятие для развития транспортного коридора «Север-Юг»

26 февраля 2024 г.15:44

Россия, Казахстан и Туркменистан создадут совместное предприятие для коридора «Север-Юг»

Пресс-служба ОАО «РЖД»

Железнодорожные компании России, Казахстана и Туркменистана создадут совместное предприятия для развития транспортного коридора «Север-Юг», сообщили в Министерстве транспорта Казахстана. Этот транспортный коридор, подчеркнем, на данный момент имеет ключевое значение для России, поскольку поддерживает переориентацию логистики в условиях санкций и открывает выход к иранским портам.

Накануне заместитель премьера Казахстана Серик Жумангарин провел в Мангыстау совещание по вопросам развития международных транспортных коридоров, в том числе коридора «Север-Юг».

В целом, через республику проходят две ветки логистического маршрута — восточная и центральная, однако на данный момент больше используется восточная ветка, которая главным образом представлена железнодорожным сообщением. Центральная же ветка, которая непосредственно соединяет Казахстан с Ираном через акваторию Каспийского моря, нуждается в дополнительных инфраструктурных работах, например в дноуглублении казахстанских портов.

«Как информировал на совещании вице-министр транспорта Максат Калиакпаров, для улучшения сервиса, сокращения времени доставки грузов и предоставления услуг по принципу «единого окна» в этом транспортном коридоре (на восточной ветке коридора – прим.) железнодорожные администрации Казахстана, РФ и Туркменистана планируют создать совместное предприятие», — говорится на сайте Министерства транспорта Казахстана по итогам совещания.

При этом ранее железные дороги России, Казахстана и Туркменистана уже ввели специальные скидки для развития транспортного коридора «Север-Юг».

Так, в частности, «РЖД» дают скидку в размере 20% на перевозку контейнеров, если они следуют через Казахстан и переход «Болашак/Серхетяка» на границе Казахстана с Туркменистаном.

Казахстан обеспечивает дисконт до 40% практически для всех видов грузов, если они доставляются через пограничные переходы с Россией в направлении Туркменистана и других стран Средней Азии, а в Туркменистане действует скидка в размере 40% на маршрут через переход «Ак-Яйла» на границе с Ираном и скидка до 50%, если перед отправкой в иранские порты товар перегружают на грузовом дворе «Серахс».

Всего по итогам 2023-го года по восточной ветке транспортного коридора «Север-Юг» железнодорожным транспортом было перевезено 2,1 млн. тонн грузов, что на 4% больше, чем в 2022-м году. К 2027-му году мощность логистического пути рассчитывают увеличить до 10 млн. тонн грузов в год.