«РЖД» вводят скидку на контейнерные перевозки, если их маршрут проходит через Казахстан

1 декабря 2022 г.15:02

«РЖД» вводят скидку на контейнерные перевозки, если они проходят через Казахстан

Пресс-служба ОАО «РЖД»

«Российские железные дороги» («РЖД») вводят скидку на контейнерные перевозки, если их маршрут проходит по территории Казахстана, сообщили в официальном телеграм-канале компании. Скидка будет действовать в течение всего 2023-го года, однако условием ее получения будет обязательство провезти груз еще и через Туркменистан — то есть по восточной ветке международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг».

«Правление «РЖД» приняло решение поддержать перевозку контейнеров по восточной ветке международного транспортного коридора «Север-Юг» (связывает РФ со странами Каспийского бассейна, Персидского залива, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии)», — говорится в сообщении компании.

Из него следует, что скидка в размере 20% будет действовать в течение всего 2023-го года.

Она будет распространяться «на экспортно-импортные контейнерные перевозки через российско-казахстанские погранпереходы при условии, что груз проследует и через погранпереход «Болашак/Серхетяка» между Казахстаном и Туркменистаном».

Таким образом, скидку на контейнерные перевозки по российским железным дорогам можно будет получить в том случае, если маршрут груза пройдет также по территории Казахстана и Туркменистана через определенные пункты пропуска.

При этом буквально несколько дней назад сообщалось, что «РЖД» одновременно ведут переговоры с коллегами из Казахстана, Туркменистана и Ирана с тем, чтобы обеспечить применение льгот на перевозку контейнерных грузов не только на своем участке, но и на всем маршруте, если он проходит через эти страны, и тем самым ввести сквозной льготный тариф.