Реестр лучших технологий строительства дорог станет доступен в сентябре

11 июля 2019 г.11:23

Реестр лучших технологий строительства дорог станет доступен в сентябре

Общероссийский народный фронт

Министерство транспорта России намерено до конца сентября запустить государственный реестр новых и наилучших технологий и материалов для дорожного строительства в электронном виде. Об этом, как передает ТАСС, сообщил директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта России Григорий Волков.

Ранее, напомним, ведомство предложило ввести государственный реестр новых и наилучших технологий и материалов для дорожного строительства в электронном виде и сделать его общедоступным, в этих целях были разработаны соответствующие поправки в Градостроительный кодекс РФ.

«Сейчас уже прототип работает, мы надеемся, что до конца сентября запустим в эксплуатацию», — отметил Григорий Волков.

По его словам, Министерство транспорта намерено создать такую систему, которая позволит постоянно мониторить используемые технологии и выявлять отклонения. «Сегодня уже мы две технологии в рамках опытной эксплуатации завели», — сообщил Григорий Волков. Он пояснил, что только в том случае, если технологии себя оправдают, их можно будет в дальнейшем рекомендовать заказчикам.

«Соответствующие нормативно-правовые акты подготовлены, чтобы этот реестр был эффективным, сейчас проходит согласование в установленном порядке», — добавил представитель Министерства транспорта.

Ранее, однако, в качестве даты введения реестра назывался август 2019-го года. Планируется, что перечисление материалов и технологий в нем будет сопровождаться указанием допустимой цены на них и стоимости работ.